если белая или зелёная - можно есть варенье (только плесень убрать)
если чёрная - лучше банку выбросить...
Консервирование
в банке с вареньем появилась плесень, можно ли есть варенье ?
Варенья очень жалко, но с плесенью его есть нельзя. Но.. . Ведь можно снять верхний слой с плесенью, а из варенья сварить компот, прокипятив его хорошенько, чтобы все вреднятины сдохли. Охладить - получится освежающий напиток. Удачи! Дополнение: пениццилин полезный, но только в уколах и обработанный на медицинской фабрике. А так, живьем - он не полезен.
если не чёрная и не зелёная, то акуратно снимите плесень с верхней частью продукта и приятного аппетита)))))))
Мы едим.
варенье есть можно. но плесень надо удалить, окуратно ложкой.
снимите верхний слой побольше, а остатки съешьте поскорей
плесень - это последствия появления бактерий. И еще надо понимать что за плесень. Некоторые виды очень и очень вредны, что можно и в больницу загреметь даже после случайного потребления миллиграмма
Есть нельзя-плесень пускает свои микроспоры вглубь. Но и выбросить жалко. Поэтому, если варенье вкусное и его много, а плесени немного, то снимаю слой 2-3 см. остальное перевариваю и едим.
Если только есть проблемы с запором. Устранит лучше этого вашего пургена. Но чревато побочными эффектами типа отравления.
Любую плесень опасно есть (вызывает рост злокач. клеток) ! Я бы не стала это есть.
нельзя потомушто это таков вид грибка и он уже есть в банке
смотря где она находится... если вверху.. просто уберите её и все)... и ничго не будет!... испробовано поколениями)
нет варенье нельзя, только плесень
Наталия Онищенко
ахахах
нельзя плесень живет в любой среде кто знает может грибки плесени попали во всю банку и вы из сьедите))
Снимите плесень и прокипятите варенье в кастрюльке, остудите и перелейте в чистую банку. Кушайте на здоровье!
да но не желательно
Что на дворе разруха голод или война чтобы есть пораженный продукт. Потом думаем а что-то мы заболели...
Настя Гелетко
да вроде нет. но столько труда было чтоб его сварить, жалкко
не в коем случае!!!!
нет нельзя, даже если снимешь, только распылишь ядовиты споры