Консервирование

почему в банке с вареньем образовалась плесень и как этого избежать?

Если закрыть варенье горячим, то образовавшийся конденсат может вызвать плесень. Особенно клубника этим грешит. Или горячие банки переворачивать, а лучше, залив горячее варенье в банку, дать ему остыть, а потом закрывать любой крышкой.
Вероника Башмакова
Лучший ответ
Сахара при варке добавили мало, однозначно. Я кладу сахара 1:1. На чашку ягоды, чашка сахара. Варю минут 20, снимая пену. Варенье разливаю по подготовленным банкам горячим. Закрываю обычными капроновыми крышками. Хранится варенье у меня в подвале. Бывает что и не по одному году. И никогда никакой плесени не было.
Стерилизовать надо перед закупориванием.
Dana Erimbetova
Почитайте здесь на ответах.
Ирина Белецкая
1-мало варили, 2- не закрыли герметично, 3- выбрасывайте не жалея
Скорее всего варенье сварено с неболдьшим количеством сахара (и это правильно, так вкуснее) . Такое варенье нужно хранить в холодильнике. А вообще я помню из детства, что моя бабушка в каждую банку сверху клала кружочек пергаментной бумаги, смоченной спиртом. И никакой плесени не было!!!
Плесень может образоваться по многим причинам. Чтобы этого не было я варенье горячим заливаю в стерелизованные поллитровые банки и закатываю железной крышкой. Варенье может стоять годами, не портится и плесени нет. Открыл когда надо и поел.
плесень образуется от того, что в банку попал воздух, видимо крышка не плотно закручена
..не достаточно сахара. мало проварили, не стерилизованные банки а вообще вкусное варенье то, которое как раз таки мало варится, имеет мало сахара, но хранить тогда надо только в холодильнике
***gulya ****
Надо варенье держать в холодильнике и ложку которую использовали для еды в банку с вареньем не совать.