Консервирование

как избежать плесени на поверхности соленых грибов? После просаливания укладываем в банки и.. . под крышкой плесень: (

Чтобы заготовка (грибы, томат-паста и т. д. ) не плесневела под капроновой крышкой, нужно содержимое банки залить растительным маслом.
Юлия *-*
Лучший ответ
Елена Александровна Спасибо, просто я не делала раньше грибы в банках. всегда хранила в подполе под гнетом.А в банке их придавливать не надо? просто разложить, уплотнить и добавить сверху раст масло?
Залить растительным маслом.
Я знаю, чтобы паста томатна не плеснева, заливают подсолнечным масло. Может так поступить и с грибами. но плесень надо обязательно убирать, а может горячим маслом.
Рассолом холодным залить сверху чтобы ПОКРЫВАЛО грибы, обычно плесневеют сухие грибы. Крышку время от времени ошпаривать кипятком.
Грибы должны!! ! быть под гнётом. На грибы нужно положить ткань, а сверху гнёт. Ткань, с образующейся плесенью, нужно промывать. Не понимаю тех, кто перекладывает солёные грибы в банки и хранит в холодильнике. Они теряют вкус. Могу допустить, что грибы, заправленные луком и маслом, за один раз не съеденные, можно поставить в холодильник до следующего дня, но не больше.
я сверху кладу марлевую салфетку (покупаю в аптеке 16Х14),пропитанную маслом и присыпанную солью.
Нури Я
Я укладываю листы хрена, причем так плотно, чтобы крышка едва закрылась.. Хрен обладает мощным антибактериальным действием, плесень не появляется..
Пишут, что к крышке надо прикрепить горчичник, чтобы не плесневело.
Да, правильно все пишут -залить растительным маслом, но в идеале лучше кипящим.
Арина Коротова
Под пластмассовую крышечку от стаканчика из-под майонеза или сметаны положить смоченную в уксусной эссенции салфетку. Нужно, чтобы сок или рассол тонким слоем закрывал крышечку на уровне горлышка, и после этого закрыть основной крышкой.
две деревянные палочки и растительное масло https://delajsam16.ru/chtoby-ne-poyavlyalas-plesen-pri-zasolke-gribov/