Консервирование

Малиновое варенье!? как вы его варите!? технология... и сколько сахара добавляете( кг малины - сколько кг сахара!?)

только перетирать надо, тогда сохраняться все витамины
Мария Якушина
Лучший ответ
варить можно по-разному, можно вообще не варить, а засахаренные витамины сделать. В прошлом году первый раз сделала с лимоном. И получился волшебный вкус. Очищаете от кожуры, мякоть лимона режите мелкими кусочками и добавляете. Или просто сок лимонный добавляете. Сделала в двух вариантах. Мне больше нравится с кусочками, а кому-то с соком. Ещё нужно добавить ванильный сахар. После этого варенья все рецепт просят.
Jansaya Arman
Варенье из малины (домашнее малиновое варенье)
Ингредиенты:
1кг ягод малины; 1200г сахара.
Приготовление:
Очистить ягоды от стебельков, промыть в холодной воде, осторожно, стараясь не помять, откинуть на сито, чтобы вода стекла.
Уложить в блюдо, засыпать сахарным песком; (1/2 всего количества) и поставить в холодное место на 6 часов.
После этого всыпать в таз остальной сахар, осторожно слить в него сок с ягод, размешать, поставить на легкий огонь, вскипятить, опустить в таз ягоды.
Варить на небольшом огне, время от времени встряхивая таз и удаляя пену.
В дальнейшем, когда варенье будет готово, снять его с огня, тщательно удалить пену, остудить, перелить в эмалированную посуду, охладить и переложить в стеклянные банки.
Закрыть банки чистой бумагой, перевязать и поставить в сухое прохладное место.

Варенье из малины

На 1 кг малины - 1 кг сахара
Ягоды советуем брать не совсем спелые, но в то же время яркой окраски и достаточно ароматные. Малина часто бывает поражена личинками малинового жучка. Поэтому малину вначале опускают минут на 10 - 15 в раствор поваренной соли (Чайная ложка на стакан воды) а потом моют чистой холодной водой. Малину необходимо перебрать, вынуть сердцевину, уложить ягоды на блюдо,
засыпать половину количества сахара, взятого для варки, и поставить на 5 - 6 часов в холодное место. Из образовавшегося на блюде сока и сахара сварить сироп и немного охладить. В готовый сироп положить малину, таз осторожно встряхнуть, чтобы ягоды погрузились в сироп, и снова поставить варить до нужной густоты сиропа.

Варенье из малины (Старинное)

1 кг малины, 1.5 кг сахара. Ягоды высыпать в 1-2 слоя, засыпать сахаром, поставить на 8-10 часов на лед или в холодильник.
На слабом огне довести до кипения и варить до готовности 18-20 минут.
значит берешь (те) малину и сахар 1:1, мнете (перетираете) специальной мнушкой для пюре. пусть немного постоит, чтоб сахар растворился, и получилась однородная масса. затем в хорошо помытые баночки наливаете варенье, сверху насыпаете сахар (сверху образуется пленочка, и оно не заплесневеет) . баночки нужно хранить в холодильнике/погребе - неважно, главно чтоб холодно было, а то "поплывет".
как видишь (те) варить ничего не надо, просто и быыстро.
приятного аппетита!))
Елена Второва
По типу 5-ти пятиминутки из смородины. Мне нравится.