Консервирование

Хозяюшки, подскажите рецепт варенья из вишен без косточек. Просьба, из интернета не присылать.

Просьба, из интернета не присылать.
я пропорции сказать не могу, делаю все время "на глаз", но в тазик вишню без косточек, и примерно столько же сахара, или чуть меньше, кто как любит, и оставляю на ночь, или часов на 10... ставлю на огонь и по 5 минут кипячу 2 раза, то есть закипело - 5 минут и отсавляю, постоит оно, остынет и еще потом раз вскипячу, горячим, в горячие банки закатываю...
Светлана Ольшевская
Лучший ответ
Зарина Орманбаева Спасибо огромное! Не то начиталась интернетовских рецептов, в которых везде добавляют воду, вишня и так ведь сочная.
моете, даете стечь, выбиваете косточки, засыпаете сахаром 1:1 и варите, доведите до кипения и кипятите 5 мин., затем пусть стоит часов 8,затем опять кипятить 5 мин. и еще один раз. Разлейте по банкам в горячем виде. Пусть до утра остывают в тепле.
Анна Басс
Да легко- вместо косточек кусочек грецкого ореха и варить. Слабо? А муж- азербайджанец моей знакомой такое делает.
@@@lyusia @@@
Зарина Орманбаева Нет слов...Мой только косточки помог вынуть...
Не слишком сладко, и свежее почти-вишни почищеные пересыпаль сахаром, разложить в банки и простерелизовать 10 мин (идеальная начинка для пирогов). Можно "пятиминутка"- проварить с сахаром (на кг вишен полкило сахара. если сильно кислые-гр700) 5-7 мин и закатать. Стоять будут точно. проверено не раз.
Nadezda Pakler
Зарина Орманбаева Т.е., варить в один прием?
Равные по объему (или по весу - я и так и так делаю) части вишни (промыть, обсушить, удалить косточки) и сахара. Складываем в тазик, накрываем и оставляем на ночь. На следующий день ставим на маленький огонь и варим. В принципе, достаточно довести до кипения и дать еще побулькать минут 5-7. Если хочется погуще - лючше не уваривать, а добавить что-то вроде "конфитюрки" (пакетики с желирующим порошком) . Банки хорошо моем, ошпариваем кипятком (я вообще ставлю в холодную духовку, нагреваю до максимума, выключаю и даю остыть) , крышки кипятим. Горячее варенье раскладываем по банкам до самого верха, закрываем (или закатываем - смотря какая банка) , ставим на крышку и оставляем так до полного остывания. Если подвала нет, то горячие банки укутываем одеялом (хотя, в случае вишни это необязательно абсолютно, больше для собственного спокойствия) .
Очень вкусно получается, если в готовое варенье перед разливом или прямо в банки досыпать мускатного ореха. на 0,5л баночку я добавляю около 1/4-1/3 чайной ложки. Еще можно рубленых грецких орехов насыпать. Только с ними хотя бы пару минут прокипятить желательно.