Консервирование

Подскажите рецепт варенья и компота из вишни.

Лично я пользуюсь бабушкиным рецептом не заморачиваясь со стерилизацией.
на 3л банку уходит где-то 400-500гр выишни.
1. хорошо моем банки. я банки мою и переворачиваю чтоб вода стекла.
2. моем вишню. ее надо хорошенько промыть. очистить от веточек.
3. раскладываю вишню в банку.
4. варю сироп: сахара я делаю на вкус, т. к. бабушкины компоты для меня оочень сладкие мы с мужем любим с кислинки. Поэтому кипячу воду и кладу сахар, после закипания пробую сироп. если не сладкий добавляю сахара и кипячу еще раз.
5. наливаю в банку с вишней сироп - чуть больше половины банки и накрываю крышкой.
6. через 5-8 минут выливаю обратно сироп в кастрюлю (к оставшемуся сиропу) и кипячу.
7. Как закипит заливаю почти до края кипяток в банку (если сделать меньше воды то крышки набухнут)
8. закрываю
9 ставим в теплое место (я под плед) в перевернутом в виде на 2е суток.
10. через 2 дня можно пробовать))) )
Наталья Медведева
Лучший ответ
Варенье из вишни (без косточек)

Для рецепта вам потребуется:

вишни - 1кг.
сахара - 1 кг
воды - 0.5 стакана.

Ягоды перебираем, очищаем от плодоножек и мусора, тщательно промывают в холодной воде и дают воде стечь. Дальше из ягод удаляют косточки. Ягоды уже без косточек надо положить в посуду, послойно пересыпая сахаром, выдержать несколько часов до выделения сока.

Ягоды затем надо переложить в таз и вместе с остатками сахара поставить на огонь и при постоянном помешивании довести содержимое до кипения. Дальше варить на умеренном огне в один прием до готовности, снимая время от времени пену.

Приготовление рецепта Компот из вишни:
1) Предварительно вишню необходимо перебрать и отделить от плодоножек. Затем промыть в холодной воде, аккуратно, стараясь не повредить ягоду. При этом нужно выбирать целую, твердую ягоду.
2) Сахар-песок высыпать в кастрюлю, налить очищенную воду и поставить для подогрева на сильный огонь, проварить до закипания, чтобы растворился полностью весь сахар-песок.

3) Банки для консервации требуется промыть очень тщательно, после этого обязательно нужно простерилизовать и просушить. Лучше высушить банки в теплой духовке.

4) Промытые и немного просушенные ягоды необходимо сложить в банку. Затем налить горячий сладкий приготовленный сироп.

5) Банки с ягодами надо поставить стерилизоваться на 5 минут.

6) При желании и для лучшего аромата в компот из вишни перед стерилизацией можно добавить малиновый сок.

7) Простерилизованные банки необходимо тут же закупорить прокипяченными лакированными крышками.

8 ) Банки поставить охлаждаться на стол вверх дном.

Ингредиенты для рецепта Компот из вишни:
1,5 л воды, 3 кг вишни, 750 гр сахара-песка.