Консервирование

Подскажите рецепт варенья из луговой клубники!

Каждый год варю обычное варенье из этих ягод, уже поднадоело. Может кто-то знает пооригинальней рецепты.
Добавить ванилин, немного
Надежда Погуляева
Лучший ответ
Мармелад
Из клубники получается не только вкусное варенье, но и удивительный мармелад. Для приготовления мармелада вам понадобится 1 кг ягод, 0,5 - 0,7 кг сахара и 3-4 грамма лимонной кислоты (или сок половины свежего лимона) . Ягоды протереть через сито. Получившееся пюре смешать с сахаром и варить до готовности. Перед окончание варки добавить лимонную кислоту. Затем в горячем виде разлить по банкам.

Мармелад (твердый)
Для приготовления твердого мармелада вам понадобиться 1 кг ягод, 700-1000 грамм сахара, 1 стакан яблочного сока (желательно свежевыжатого) , 3-4 грамма лимонной кислоты. Ягоды протереть, смешать с сахаром варить до готовности. За 2-3 минуты до готовности добавить яблочный сок и лимонную кислоту. Разлить по банкам и закатать.
Все приведенные рецепты подходят и для земляники и для клубники. И в том и другом случае вы получите очень вкусное и полезное лакомство к своему столу.
Продукты:

500 г клубники
500 г ревеня
1 кг сахара
1 лимон

Приготовление варения из клубники и ревеня:
Клубнику помыть убрать зеленые чашелистики, разрезать вдоль на 4 части.

Ревень помыть, убрать жесткие наружные волокна порезать на кусочки шириной 1 см. Используются только стебли.

Лимон помыть, мелко нарезать вместе с кожурой.

Все сложить в кастрюлю, пересыпая слои сахаром. Оставить немного сахара, чтобы последним слоем посыпать все сверху. Накрыть крышкой и оставить до утра. К утру выделится сок, и сахар практически в нем растворится.

Теперь можно поставить на плиту и варить до загустения.

Готово варенье будет, если пробная капля не растекается на блюдечке, которое надо подержать предварительно в морозильнике.

Когда варенье будет готово, разложить его в простерелизованные банки и закатать.
Malika Yegzaliyeva