Консервирование

Подскажите рецепт варенья из крыжовника.

Для варенья крыжовник следует брать несколько недозрелым. Его надо промыть холодной водой, удалить плодоножки и сухие чашечки цветков. Мелкие и средние ягоды можно варить целыми, с семенами, предварительно наколов их. У крупных ягод семена с частью мякоти можно удалить шпилькой или булавкой через боковой надрез. Если для варенья используют крыжовник зеленого цвета, в воду, предназначенную для замачивания или бланширования плодов, следует добавить зеленые листья вишни, независимо от того, из целых или надрезанных ягод готовят варенье. Это способствует лучшему сохранению зеленого цвета ягод в варенье. Существует несколько способов приготовления варенья из крыжовника. 1. Ягоды очистить от семян, опустить в холодную воду на 12-14 часов, затем откинуть на дуршлаг, дать воде стечь, положить в горячий сахарный сироп на 6-8 часов. Затем варить до готовности. Теплое варенье разлить в банки, дать остыть и накрыть крышками. 1 кг крыжовника, 1,5 кг сахара, 1 стакан воды, 2. Целые подготовленные ягоды крыжовника пробланшировать, опустив в дуршлаге на 3-4 минуты в кипяток. После чего охладить в холодной воде, залить горячим сахарным сиропом (600 г сахара на 3 стакана воды) , довести до кипения на слабом огне, прокипятить 10 минут, а затем отставить на 4-5 часов. Так повторить 3-4 раза до готовности, добавляя перед каждой варкой 200-300 г сахара. Готовое варенье быстро охладить, разлить в банки и закрыть 1 кг крыжовника, 1,3-1,5 кг сахара, 3 стакана воды. 3. Крыжовник очистить от семян, ошпарить кипящей водой или отваром вишневых листьев, дать остыть и на сутки залить холодной водой. Затем ягоды откинуть на дуршлаг, дать воде стечь, опустить в кипящий сахарный сироп, довести до кипения, покипятить 2-3 минуты и отставить на сутки. Затем сироп слить, довести до кипения и снова залить крыжовник. Так повторить 2-3 раза. Последний раз сироп варить вместе с ягодами до готовности 1 кг крыжовника, 2 кг сахара, 2-2,5 стакана воды. 4. Крыжовник очистить от плодоножек и сухих чашечек цветков, протереть сухим полотенцем, каждую ягоду наколоть толстой иглой, залить горячим сахарным сиропом и оставить на 24 часа. Через сутки сироп с ягодами довести до кипения на слабом огне, дать покипеть 10 минут. Затем сироп слить и уварить отдельно. Ягоды опустить в кипящий сироп, довести до кипения, покипятить 3-5 минут и снять с огня. 1 кг крыжовника, 1,5 кг сахара, 3 стакана воды. 5. Для приготовления так называемого "изумрудного" варенья отобрать не совсем зрелый крыжовник зеленого цвета. Промыть, очистить от плодоножек, сухих чашечек цветков и семян, залить отваром из листьев вишни так, чтобы он покрывал ягоды в кастрюле, и поставить в холодное место на сутки. Чтобы приготовить отвар, зеленые листья вишни залить водой, поставить на огонь и покипятить 3-5 минут (следить, чтобы отвар не покраснел) , а затем процедить. На второй день на отваре, в котором настаивались ягоды, приготовить сахарный сироп. Крыжовник вынуть из отвара, опустить в кипящий сироп, довести до кипения и варить до готовности (примерно 15 минут) , периодически снимая пенку. В итоге получится прозрачное варенье изумрудного цвета. 8 стаканов очищенного крыжовника, 1,4 кг сахара, 2 стакана отвара.
Для отвара: 2 горстки зеленых листьев вишни, 5 стаканов воды
Анастасия Волкова
Лучший ответ
Я варила Царское варенье, рецепт выше - тот самый, из "Работницы". Очень рекомендую. Но! Ягоды брать именно зелёные. Как бы не поздно уже было!
Варенье из крыжовника с вишнёвым листом
Это варенье ещё называют «Царское варенье» или «Изумрудное» . Приготовление его длительное, хлопотное, но необычный, приятный вкус этого варенья того стоит. Ягоды на это варенье должны быть зелёные, гладкие («мохнатые» не подойдут) .
Не совсем дозревшие, твёрдые ягоды крыжовника перебрать, вымыть, очистить от семян. Этот рецепт рассчитан на 5 стаканов ягод. Полную пригошню свежесорванных вишнёвых листьев (можно чуть больше) залить холодной водой и вскипятить. Кипящим раствором вместе с листьями залить крыжовник. Дать остыть – на ночь поставить в холодное место или холодильник. На следующий день 7 стаканов сахарного песка залейте 2 стаканами образовавшегося сока ( процеженного без ягод и листьев) и довести до кипения до растворения сахара. В горячий сироп положить ( без вишнёвых листьев) вынутые из отвара ягоды и кипятить 15 минут, пока ягоды не станут прозрачно-зелёными. После ночи, проведённой на холоде, они имели не привлекательный вид. Перед окончанием варки добавить в варенье 10-15 свежих вишнёвых листьев – они так и останутся в варенье. Дайте снова закипеть и изумрудное, царское варенье готово.

Желе из крыжовника
Ягоды вымыть, пропустить через мясорубку, выложить в эмалированную посуду, добавить воду ( 0,1л. На 1кг. ягод) , поставить на слабый огонь, подогреть, но не доводить до кипения. Остудить и отжать сок. К соку добавить сахар (850г. на 1л. сока) , подогреть до растворения сахара, процедить, уварить до готовности. Разлить в ёмкости, охладить.
Дина Ионова
Эма Темиргалиева Спасибо! Попробую приготовить.
Дашуля )) Здравствуйте. Я сегодня собрала свой первый урожай красного крыжовника. Вот сижу ищу рецепт варенья. Очень меня заинтересовал ваш рецепт Желе из крыжовника, так как не очень люблю всякую ягодную мякоть. Но возникло пару вопросов. Зачем надо процеживать и через что !!!И что значит уварить до готовности ???
Ингредиенты для "Изумрудное варенье из крыжовника"
Крыжовник (зелёных сортов)
Сахар-песок
Свежие вишневые листья

Рецепт "Изумрудное варенье из крыжовника"

5 стаканов не совсем дозревших ягод, по возможности одинакового размера, очистить от семян. Затем обеими руками взять полную пригоршню свежесорваных вишневых листьев. залить холодной водой, вскипятить и кипящим раствором вместе с листьями залить крыжовник. Дать остыть. На ночь поставить в холодильник.
Утром 7 стаканов сахара-песка залить двумя стаканами образовавшегося сока (процеженного без ягод и листьев) и довести до кипения.
В образовавшийся сироп положить вынутые из отвара ягоды (после ночи, проведенной на холоде они будут иметь непривлекательный вид. Не обращайте внимания! Всё будет хорошо!) . Кипятить около 15 минут (не дольше) пока ягоды не станут прозрачно-зеленые.
За 2-3 минуты до конца варки добавить с десяток свежевымытых вишневых листьев (они уже так и останутся в варенье) дайте снова закипеть. Изумрудное варенье готово!

Ингредиенты для "Холодное варенье из зеленого крыжовника с киви"
Крыжовник — 1 шт
Песок — 1.5 шт
Рецепт "Холодное варенье из зеленого крыжовника с киви" ,Крыжовник переберите, промойте, удалите плодоножки.
Киви очистите от кожицы.
Пропустите через мясорубку. Добавьте сахар и хорошо размешайте до растворения. Дать настояться 4 часа, затем разложите в банки и закройте полиэтиленовыми крышками. Храните в холодильнике.
На любителя можно добавить пакетик ванилина!
Цвет варенья останется изумрудно зеленым!

Ингредиенты для "Варенье из крыжовника с корицей"
Крыжовник — 1 шт
Песок — 1.5 шт
Воды — 0.5 шт
Корицы — 5 пакет.
Рецепт "Варенье из крыжовника с корицей"
Крыжовник очистить от плодоножки и хвостика.
Выложив в друшлак, промыть, дать воде стечь полностью .
Разрезать каждую крыжовину на две половинки по перек, либо просто надрезать её по перек процентов на 50.
Выложить из в алюминиваю кастрюлю и засыпать сахарным песком добавить воды. Оставить на сутки для выделения сока из ягод.
Через сутки добавить корицу, перемешать песок и поставить на медленный огонь . Варить после закипания 5 минут. Постоянно помешивая деревянной ложкой. Выключить дать остыть до комнатной температуры .
Запем снова поставить на медленный огонь, варить ещё 15 минут после закипания. Постоянно помешивая деревянной ложкой.
Посностью остудить перемешать и разложить в банки под пластиковые крышки.
Хранить в холодильнике либо в подвале.

Ингредиенты для "Холодное варенье из красного крыжовника с апельсином"
Крыжовник — 1 шт
Апельсины — 2 шт
Сахара — 1.5 кг
Рецепт "Холодное варенье из красного крыжовника с апельсином"
Крыжовник - переберите ягоды, промойте их, удалите плодоножки.
Апельсины помойте.
Пропустите через мясорубку. Добавьте сахар и хорошо размешайте до растворения. Дать настояться 4 часа, затем разложите в банки и закройте полиэтиленовыми крышками. Храните в холодильнике

Ингредиенты для "Киевское сухое варенье"
Воды
Сахара
Ягоды
Фрукты

Рецепт "Киевское сухое варенье"

Годятся любые фрукты - крыжовник, вишня, абрикосы, даже клубника (у вишни и абрикосов нужно удалить косточки) . Сначала надо приготовить сахарный сироп. Для этого надо растворить в 1 л воды 800 г сахара и довести до кипения. /в сироп закладывается каждый раз по 1 кг плодов\\ Подготовленные плоды опускаем в кипящий сахарный сироп и варим их около 10 минут. Затем откидываем плоды на дуршлаг и даем сиропу стечь. Лучше оставить на ночь. Плоды раскладываем на противне и сушим в духовке 35 -40 град. Когда их поверхность будет хорошо подсушена обсыпаем сахаром . Хорошо встряхиваем-убрать излишек сахара. Укладываем сухое варенье в стеклянные банки и плотно закрываем. Такое варенье - отличная начинка для пирогов, из него можно приготовить компот, украсить торт, да и вообще это лакомство для детей.
Из 5 кг плодов получается 3, 5 кг варенья.
ВАРЕНЬЕ ИЗ КРЫЖОВНИКА
Популярные

Для отвара: 2 горстки зеленых листьев вишни, 5 стаканов воды.