Консервирование

Подскажите рецепты варенья, компота из черноплодной рябины.

Компот

НАДО: 1 кг черноплодной рябины, 0,5 кг яблок, 4 л воды, 1,5 кг сахара.

ГОТОВИМ: 1. Ягоды очищаем от веточек, моем и на 2 суток замачиваем в воде. За это время два-три раза воду надо поменять. 2. Ягоды перекладываем в банки. 3. Яблоки моем, очищаем от сердцевины и нарезаем дольками. Добавляем к ягодам. 4. Соединяем сахар с водой, доводим до кипения. 5. Кипящим сиропом заливаем ягоды. 6. Банки стерилизуем: литровые - 25 мин. , 3-литровые - 50 мин.

другой рецепт: режу яблоки на части (семечки если неохота то не вырезаю) засыпаю на 1/3 в банку яблоки + черноплодку промытую (не вымачивала ни разу) заливаю кипящей водой с сахарам по вкусу ( я делаю сахара побольше чтоб потом компот разбавлять) и усе. закатываю в банки ессно стерилизованные. все делается оч. быстро. стоит бывает до следущего лета при +15 в подвале

Вино из черноплодной рябины
Сначала рябину надо очистить от веточек, листьев.. . тщательно промыть.
Затем прокрутить ее через мясорубку либо измельчить в блендере.
Закладываем эту гущу в банку.
Кладем туда же и сахарный песок. Ориентир: на 1 кг ягод - 1 кг сахарного песка (трехлитровая банка) . Но все делается на свой вкус.
Доливаем холодной воды из-под крана до плечиков банки. Закрываем банку марлей и прикрываем крышкой. Закрывать крышкой нельзя!
Оставляем так вино бродить на 3-4 месяца, если хотите особенно вкусное вино.
Бутыль надо поставить в темное место при комнатной температуре. Периодически вино надо перемешивать.
Для крепости можно добавить водки потом, когда вино из черноплодки будет готово. Все! Приятного аппетита!
*всем Смайлам Смайлик*
Лучший ответ
Как и из обычных фруктов. единственное - рябина должна "хватить" морозца. иначе будет горьковатое и вяжущее
Ольга Фомичева
Варенье из черноплодной рябины

1. 1 кг ягод, 1.3 кг сахара, 2 стак. воды. Опустить ягоды на 3-5 мин. в кипящую воду, охладить в холодной, дать стечь. Сварить сироп из воды и 1\2 кг сахара и кипящим залить ягоды. Довести до кипения, помешивая, варить 3-5 мин. и отставить на 8-10 ч. Затем добавить оставшийся сахар, размешать и варить до готовности с небольшими перерывами. Варенье варят с добавлением яблок, груш, черной смородины, или на соке кр. смородины. 2. 1 кг черноплодки, по 0.5 кг яблок (антоновки) и грецких орехов, 1 лимон. Ягоды очистить и залить на ночь кипятком. Утром воду слить, из 1 стак. настоя сварить сироп (ок. 1.5 кг сахара) . Опустить в него ягоды, нарезанные яблоки и орехи. Варить в 3-4 приема по 10 мин. В последнюю варку добавить ошпаренный и мелко нарезанный лимон. Затем таз, где варилось варенье, накрыть вторым тазом, проложив между ними чистую ткань. Ягоды в образовавшейся воздушной подушке размягчаются и становятся более нежными. Горячим варенье разложить в банки
Варенье из рябины черноплодной Первый способ.

Плоды засыпают половинной нормой сахара и варят 15-20 минут. Затем таз снимают с огня и выдерживают 3-4 часа. После этого кладут вторую порцию сахара и варят до готовности 15-20 минут. Готовое варенье сливают в чистые сухие банки, закрывают крышкой или пергаментной бумагой. На 1 кг плодов берут 1,2-1,5 кг сахара и 1 стакан воды. Варенье получается более приятным, с ощущением легкой кислинкой, если при варке в него положить 10-15% к весу мелко нарезанных антоновских яблок.
Варенье из рябины черноплодной Второй способ.

Очищенные вымытые плоды засыпают в горячий сироп и выдерживают 8 часов. Потом таз с ягодой ставят на огонь и дают вскипеть, следя за тем, чтобы сироп с плодами во всем тазу кипел равномерно. Затем таз снимают с огня и выдерживают еще 8 часов. После второй настойки варенье варят до готовности (опускание плодов на дно таза) . Норма сахара — та же, что и при первом способе.
Варенье из рябины черноплодной Третий способ.

Подготовленные плоды бланшируют в течение 2-3 минут, но так, чтобы кожица плода не треснула. Сахар делят на 3 равные части и варят в 3 приема, из одной части сахара варят сироп, в который погружают подготовленные плоды и выдерживают 6 часов. После второй выдержки в таз с вареньем всыпают вторую часть сахара, варят, затем снимают с огня и выдерживают 6 часов. Затем добавляют остальной сахар и варят до готовности. Все три раза варить 20-25 минут.
Татьяна Балуда
Варю варенье из черноплодки с яблоками. Пропорции сахара-как обычно, килограмм сахара на килограмм фруктов-ягод. Яблоки можно любые, но лучше кислые, вроде антоновки. Яблоки режу пластинками по 0.5 см и замачиваю в растворе соды хоть на полчаса. Тогда при варке они не развариваются. ( Сорт Коричное не разваривается и так) . Черноплодку заливаю водой только чтобы покрыть ягодки и варю. пока только не лопнет шкурка. В этот момент засыпаю половину сахара. Как сахар растворится и ягода даст сок, добавляю яблоки ( конечно без воды! ) и даю варенью прокипеть минут 15. выключаю и оставляю на несколько часов. Потом варю ещё минут 15 после закипания, снимаю пенку и готово! Получается красивое и вкусное варенье. Ягоды мягкие, яблочки приобретают приятный розовый цвет и тоже весьма вкусны!
перед варкой обязательно замочите с вишневым листом. Варенье не варил, а вот сироп постоянно делаюЮ если есть сырьё.
Я могу подсказать рецепт ликера из черноплодки, вкусный и полезный. 100 ягод черноплодки+ 100 вишневых листиков+ 300 грамм сахара залить 500 гр воды и довести до кипения. 5 мин прокипятить, остудить, добавить 500 гр водки. Процедить.