Консервирование
Подскажите рецепт консервированного винограда. (компот или варенье)Говорят прямо гроздьями закатывают.
Мы виноград делаем так. Срезаем виноград, Если ветки большие то порезать на среднии, а если нет то оставить такие как есть. Укладываем в трех литровую банку чуть больше половины и 300 гр. сахара (можно больше а зимой чуть разбавлять водичкой) Заливаем кипятком, стоит минуты 2-3 потом сливаем, кипятим ещё раз, в банку сыпем сахар и заливаем кипятком ещё раз и закручиваем. Потом ставим в одеяла до полного остывания. Когда закрутили то надо банку поболтать чтоб сахар распределился по всему сиропу. Компот получается очень вкусный. Мы в прошлом году закрыли 40 трех литровых банок.
Ты МЕНЬШЕ слушай! Говорить-то можно что угодно! А целиком лозу не советовали "закатать" в банку? А зря!
Жанар Каргабаева
А ведь ты не знаешь,что говоришь!Очень даже можно!
МАРИНОВАННЫЙ ВИНОГРАД
Виноград в нужном количестве. Для маринада: на 1 стакан воды - 1 cт. ложка сахара, 1 стакан уксуса, 2 - 3 гвоздики, корица на кончике ножа, 1/2 ч. ложки соли. Промойте кисти спелого, но твердого винограда, уложите в простерилизованные банки и залейте охлажденным маринадом. (Для маринада: растворите в воде сахар, соль, положите корицу, гвоздику, перец. Все это прокипятите и в конце добавьте уксус. ) Банки закройте пергаментной бумагой и обвяжите шпагатом. Храните в сухом прохладном месте.
Я тоже разделяю виноград на небольшие веточки, кладу в дуршлаг порцию на 1 банку (примерно треть банки )и бланширую в кипятке пока не лопнет шкурка на ягодах. Быстро перекладываю в стерильную банку и заливаю кипящим сладким сиропом (по вкусу ).Сразу закатываю, переворачиваю и укутываю для самостерилизации. Очень вкусный компот!
Ой! нужно обязательно попробывать !
Я делала компот из яблок с виноградом. Тоже вкусно было.
я когда то закрывала компот с синего винного винограда.... получается очень вкусно... но только надо винограда класть в банку не очень много а то получается очень насыщенный. вкус ...да ...и клала целые грозди