Консервирование
Есть ведро желтой алычи! Посоветуйте простой рецепт варенья или компота на зиму!
Ой, зря варенье. Она на ткемали идет отлично. Попробуйте приготовить. Не пожалеете. Мы один раз приготовили, теперь я охочусь за алычей.
Ольга Землянухина
сразу видно -наш человек!)))
Засыпаете в банки и заливаете кипящим сиропом. Вот и весь рецепт
Сливы вымыть, поместить в кастрюлю, добавить немного воды и сварить до готовности. Протереть через сито или дуршлаг, косточки выбросить, а мякоть посолить, проварить и закрыть в стерильные банки. Зимой использовать для ткемали.
часть пюре можно сварить не с солью, а с сахаром. , потом вместо джема .
приготовьте ткемали
Удаляете косточки, засыпаете сахаром и варите до готовности!
Я только что делала этот компот, не варю сироп, просто в хорошо вымытые банки, даю стечь воде, даже не стерелизую, они ведь чистые . Насыпаю одну треть любой банки чистых ягод, с косточками, насыпаю прямо в банку сахарный песок, на 3 литровую банку 300 грамм, тогда он просто будет послаще, но за счёт того, что много ягод просто концентрированный . Заливаю кипящей буквально водой и закрываю крышками, в зависимости от банок, но вот их стерелизую . И пару раз переверну сразу чтобы сахар разошёлся и ставлю вверх дном остывать, ничего не укутываю, стоят не взрываются сколько нужно, хоть год . Когда пьём разбавляю по вкусу водой .
Я делаю так: - в трехлитровый балон одну четверть алычи, заливаю дважды кипятком на минут 10-15 каждый раз. а перед третьим засыпаю в балон стакан сахара. и заливаю в третий раз кипятком и закатываю.
Пастила из алычи.
Это не только сладкое лакомство для детей. Пастила дополнит даже мясо!
Пастила из алычи старый и проверенный временем рецепт. Этот способ
приготовления позволяет сохранить полезные качества исходного продукта
на всю зиму. У разных народов она называется по разному (фруктовый
лаваш, тклапи, левашики) но принцип приготовления один и тот же.
Количество сахара при приготовлении пастилы из алычи можно менять в
зависимости от степени сладости самой ягоды и ваших личных вкусовых
предпочтений. Если алыча сладкая, то сахар можно вообще исключить из
рецепта.