Консервирование

кто посоветует проверенный рецепт заправки для супов на зиму? спасибо

Заправка для супа на зиму
Репчатый лук нарезаем и обжариваем до готовности.
Морковь натираем или пропускаем через кухонный комбайн и обжариваем до полуготовности.
Перец очищаем от семян, нарезаем кубиками. Помидоры очищаем и режем на кусочки.
Все овощи смешивает в эмалированной кастрюле, варим в течение получаса, затем добавляем чеснок и соль и довариваем еще десять минут.
Содержимое кастрюли перекладываем в банки и закрываем крышками.
Хранить закрытые банки следует в затемненном прохладном месте.
Такую овощную заготовку добавляют в суп за 10 минут до окончания варки.
Состав рецепта блюда
Болгарский перец 1 кг
Лук 1 кг
Морковь 1 кг
Помидоры 3 шт.
Соль 1 стол. л.
Чеснок 3 зубч.
Растительное масло по вкусу
Татьяна Никишина
Лучший ответ
Это можно, режете по пол-кило петрушки, укропа, перца, моркови и помидор, смешиваете с 1кг соли и все, на зиму заправка готова.
- морковь – 3 кг;
- лук – 3 кг;
- пучок петрушки;
- соль – приблизительно 1 кг.

1. Натираем на терке морковь, нарезаем мелко лук (так, как если бы готовили все это для супа) . Измельчаем петрушку.

2. В большой миске все смешиваем, затем добавляем соль.

Чтобы определить, достаточно ли вы добавили соли, попробуйте кусочек моркови на вкус. Если язык печет, значит соли достаточно.

3. Раскладываем массу в банки и закрываем обычными пластмассовыми крышками или крышками с резьбой.

Совет для приготовления заправки для супа на зиму : Я банки стерилизую и крышки тоже. Но это не обязательно.

Из такого количества продуктов получится приблизительно 4,5-5 л заправки для супа на зиму . Храните ее в прохладном месте. Хватает такой заправки для супа на всю зиму для семьи из трех человек.
Ольга Пустовет