Консервирование

Подскажите рецепт заправки для борща на зиму, чтобы были указаны пропорции овощей. Чтобы зимой сварить борщ побыстрее

"БОРЩ в банке"
Капуста шинкованная –1 кг
Свекла красная 500гр
Репчатый лук- 300гр
Сладкий перец- 300гр
Морковь-300гр
Томатный сок –2стакана
Уксус 9% – 1ст. ложку /на банку емкостью 1 литр/
Для рассола на 1 литр воды:
Соль – 2ст. ложки
Сахар – 1ст. ложка
1. Приготовление: Овощи нашинковать соломкой. Уложите овощи в эмалированную кастрюлю и влейте томат. сок.
2. Приготовьте рассол. Добавьте в воду сахар и соль и доведите до кипения. Залейте массу кипящим рассолом, доведите до кипения при сильном огне, затем уменьшите огонь и варите еще 20-25 мин. Сразу же разложите массу по банкам, влейте уксус и закатайте прокипяченными крышками. Переверните банки на крышки и укутайте одеялом на 15-20 часов.

КОНСЕРВИРОВАННОЕ СВЕКОЛЬНОЕ АССОРТИ

Могу предложить следующий рецепт консервированного свекольного ассорти. Процесс достаточно трудоемкий, но плоды его того стоят. Кушанье можно использовать, как самостоятельное блюдо, а так же в качестве приправы к борщу. Итак:
4 кг свеклы
1,5 кг помидор
0,5 кг болгарского перца
3 головки чеснока
2 пучка петрушки
Свеклу натереть на средней терке, помидоры и перец пропустить через мясорубку, чеснок и петрушку измельчить. Для всех операций кухонный комбайн здесь очень кстати. Далее:
0,5 литра подсолнечного масла
0,5 кг репчатого лука
200 гр сахара
2 столовые ложки соли
Часть масла отлить и обжарить на нем мелконарезанный лук. Смешать с ранее измельчеными овощами, добавить оставшееся масло, сахар, соль. Смесь накрыть и поставить тушить на медленный огонь минут на 45. Кипеть не должно, только тихо булькать! В конце добавить 50 мл уксуса. Разложить по стерилизованным банкам и закатать. Сверху банки чем-то прикрыть ( напр. одеялом) до остывания. Храниться до 2 лет точно.
Дальше не знаю, т. к. все съедалось.
Свеклу удобнее закрывать в банки по 500-800 гр, чтобы хватало на раз приготовления и лишнего не оставалось.
Один раз потратите время, зато потом, просто вскрывая баночки, будете его экономить.
Настя Вовк
Лучший ответ
3 кг. свеклы, 3 кг. помидор, 2 кг. моркови, 1 кг. лука репеки, 1 стакан растиельного масла, 3 ст. л. соли, 1 стакан песка, 3-5 ст. л. 9% уксуса Свеклу и морковь нашинковать, а помидоры и лук порезать. тушить все 40 минут. В конце добавить уксус и закатать.