"БОРЩ в банке"
Капуста шинкованная –1 кг
Свекла красная 500гр
Репчатый лук- 300гр
Сладкий перец- 300гр
Морковь-300гр
Томатный сок –2стакана
Уксус 9% – 1ст. ложку /на банку емкостью 1 литр/
Для рассола на 1 литр воды:
Соль – 2ст. ложки
Сахар – 1ст. ложка
1. Приготовление: Овощи нашинковать соломкой. Уложите овощи в эмалированную кастрюлю и влейте томат. сок.
2. Приготовьте рассол. Добавьте в воду сахар и соль и доведите до кипения. Залейте массу кипящим рассолом, доведите до кипения при сильном огне, затем уменьшите огонь и варите еще 20-25 мин. Сразу же разложите массу по банкам, влейте уксус и закатайте прокипяченными крышками. Переверните банки на крышки и укутайте одеялом на 15-20 часов.
КОНСЕРВИРОВАННОЕ СВЕКОЛЬНОЕ АССОРТИ
Могу предложить следующий рецепт консервированного свекольного ассорти. Процесс достаточно трудоемкий, но плоды его того стоят. Кушанье можно использовать, как самостоятельное блюдо, а так же в качестве приправы к борщу. Итак:
4 кг свеклы
1,5 кг помидор
0,5 кг болгарского перца
3 головки чеснока
2 пучка петрушки
Свеклу натереть на средней терке, помидоры и перец пропустить через мясорубку, чеснок и петрушку измельчить. Для всех операций кухонный комбайн здесь очень кстати. Далее:
0,5 литра подсолнечного масла
0,5 кг репчатого лука
200 гр сахара
2 столовые ложки соли
Часть масла отлить и обжарить на нем мелконарезанный лук. Смешать с ранее измельчеными овощами, добавить оставшееся масло, сахар, соль. Смесь накрыть и поставить тушить на медленный огонь минут на 45. Кипеть не должно, только тихо булькать! В конце добавить 50 мл уксуса. Разложить по стерилизованным банкам и закатать. Сверху банки чем-то прикрыть ( напр. одеялом) до остывания. Храниться до 2 лет точно.
Дальше не знаю, т. к. все съедалось.
Свеклу удобнее закрывать в банки по 500-800 гр, чтобы хватало на раз приготовления и лишнего не оставалось.
Один раз потратите время, зато потом, просто вскрывая баночки, будете его экономить.
Консервирование
Подскажите рецепт заправки для борща на зиму, чтобы были указаны пропорции овощей. Чтобы зимой сварить борщ побыстрее
3 кг. свеклы, 3 кг. помидор, 2 кг. моркови, 1 кг. лука репеки, 1 стакан растиельного масла, 3 ст. л. соли, 1 стакан песка, 3-5 ст. л. 9% уксуса Свеклу и морковь нашинковать, а помидоры и лук порезать. тушить все 40 минут. В конце добавить уксус и закатать.