Консервирование

Подскажите хороший рецепт заправки для борща на зиму

Диана Avon
2кг свеклы, 1кг моркови. 2кг помидор. 1кг капусты .1 кг лука. 3 ст. ложки подсолнечного масла. 1 ст. ложка 9% уксуса, соль по вкусу. Свеклу и морковь натереть на терке крупной, капусту, лук и помидоры нашинковать. Все перемешать и варить 20 минут, закатать в стерилизованные банки. Можно есть и как салат. АПриятного аппетита!
Ирина Буторова
Лучший ответ
смесь соленых овощей и трав... можно мелко порезать петрушку, укроп, сладкий перец, морковь, лук репчатый, крепкие помидорки (что там у вас еще на грядках есть) и хорошенько пересолить... разложить в банки и держать в холодильнике... в борщ класть вместо соли... вкус и аромат хоть у супа, хоть у борща отличный (можно назвать - секрет повара)
3 л. томатного сока (можно и через мясорубку помидоры) до кипения + 1 кг моркови на терку как вы привыкли, я на крупную - кипит 15 мин + 1 кг перца - кипит еще 7 минут + 1 кг лука - кипит 5 минут. Соль добавляем по вкусу и закатываем.
Ксения Полищук
Я кручу помидоры, перец болг, морковь, свеклу (можно и без нее). Все это кипячу в течении часа, затем соль, сахар, растительное масло. И еще кипячу на медленном огне (чтоб упаривалось, жидкости было меньше) минут 40-50.Периодически мешать. Перед выключением 1 ст. л. уксусной эссенции. Горячим разложить в банки и закатать.
Все пропорции на глазок и по вкусу.
А вот зелень для борща только замораживаю. У соленой какой то привкус, мне неприятный.
Бурячок -3 кг, морковка - 3 кг, перец сладкий -1 кг, помидоры - 1 кг, 3-4 ст. л. уксуса, 1 ст. подс. масла, 100г чеснока, 1 ст. л. соли.
Бурячок и морковь натереть на крупной терке, помидоры и перец перекрутить на мясорубке. Все соединить, добавив уксус, соль. Поставить на огонь и варить 40 минут. В конце варки добавить перекрученный на мясорубке чеснок и подс. масло, перемешать и проварить еще 5-10 минут, разложить в стерильные банки и закатать. Хранить можно в любом удобном месте, не обязательно на холоде.
Приятного аппетита!!!
Томатная заправка к борщу: 2 литра томата 50 шт перца ратунды, 1 стакан растит. масла, соль по вкусу. 1/2 стакана уксуса, 1/2 стакана сахара кипятить 15 минут. Можно добавить немного давленного чеснока и консервировать.
Татьяна Таня
свекла-2кг.
лук, болг. перец, морковь- по 0.5 кг.
0.5 литра прокрученных помидор
чеснок- 1 гол.
уксус-25 гр.
масло-1 стакан
сахар-0.5 стак.
соль-1 ст. л.
все овощи измельчить, добавить все специи и варим 1 час. разложить в банки и закатать.
мы делали так очень просто- нащинковать свеклу и морковь (сырые) , перемешать и заморозить, разложив по пакетикам столько сколько нужно для борща. зимой достаёшь такой пакетик. пассеруешь с небольшим количеством бульона и чуть масла. И всё! Заправка готова.