Консервирование

Подскажите простой рецепт варенья из груш (дольками) на зиму. И обязательно ли нужно срезать кожуру?

Можно, как вариант, смешать по вышеописанным технологиям резанную грушу с дыней, например.
Филатова Арина
Лучший ответ
КАк обычное варенье, НО обязательно надо лимонную кислоту добавить
чистить не обязательно \ резать помельче кислоту добавлять не советую - оно итак будет густое \\\ из груш получается великолепный джем если их прокрутить и варить помешивая
Простой рецепт любого варенья - измельчить, как нравится, сахар 1к1, варить 5мин. после закипания несколько раз, давая полностью остывать.
5 минут варите потом остыло опять 10 минут варите и закрываете . но через мясорубку вкуснее
Takhmina Boboeva
Груша ...2 кг.
Сахар ...1 кг.
Вода ...350 мл.
Лимонная кислота .. 1/3 ч. л.
Варить в три подхода. чистим от кожи
Вита Царюк
Лучше без кожуры и удалить семечки.
Сбрызнуть их лимонным соком, засыпать сахаром и, если груши сочные, то через минут 15-20 можно варить варенье. Поварить минут 7-10 и разлить в банки. Сахар я добавляю по вкусу, но по моему рецепту на 600 гр груш надо 400 гр сахара.
В такое варенье можно добавить ванилин, если любите.
Диана
Сироп делаю на 1 кг сахара, стакан воды, сок пол лимона и срезать цедру. Это на 1 кг готовых груш. Груши не чистить, но обязательно вырезать косточки и тонко порезать (так красивее выйдет). Довести до кипения и пусть остывает. Варю его так в три захода.
Можно делать с апельсином или лимонной кислотой.
я по рецепту с инета делал - их там куча
кожуру можно не срезать, но когда варенье будешь есть она на зубах будет ощущаться, некоторым это не нравится
Анжела Кришталь А вы сироп отдельно варите, потом заливаете груши и еще раз варите? Или сразу груши засыпаете сахаром и варите?