Консервирование

при заготовке овощей ,обязательно стерилизовать банки ?поделитесь опытом. поделитесь опытом

Банки стерилизуют и нагревают при этом для того, чтобы не лопнула банка, когда будете накладывать в нее продукты, которые сразу же закатываются. А то, что они должны быть обязательно чистыми-это бесспорно.
Евгения Бражникова
Лучший ответ
мы так делаем-моем с фери, ставим в духовку дном вверх на решотку и постипенно нагреваем до 200 -на 30 мин потом снежаем и когда полностью отстынут вытаскиваем их закрываем такой же чистой прожареой или прокипяченой в воде крышкой и банки благополучно стоят в шкафу готовые к саленьям... когда надо-достали, наклали в нее лечо к примеру закрутили и под шубу до утра или пусть дольше стоит пока не отстынет
Нина Фролова
Обязательно! Я мою с санитой (много-много лет) хорошенько и ставлю на горло в духовку холодную. Помещается 4 3л банки и 1 полуторка. или 10 банок 0,7л. Включаю газ потихоньку и стоят при закрытой дверце минут 10-1ё5,чтоб вода вся высохла внутри банки на донце. Потом отключить газ и потихоньку приоткрыть дверцу на чуть-чуть. Минут через 15 ещё побольше открыть и т. д. Чтоб банки не лопнули от перемены температур. Достаю тёплыми ставлю на чистое полотенце ( даже можно на газеты, если что и прольётся при раскладывании кипящей заготовки - выкинуть эти газеты и всё) и раскладываю готовую кипящую заготовку. Закрываю прокипячёнными крышками и укупориваю.
ответ Анатолия - истинный ответ мужчины, остальные ответы - на 5 с плюсом
Ума Казиева
обязательно если не взорвутся то ботулизм можно получить
Bayan Sultanaeva
Уже не раз слышала, что не стерилизуют, зато стерилизуют с содержимым. Я всегда стерилизую банки.
Вообще не нужно, они простерилизуются вместе с продуктом. Стерилизация банок - пережиток прошлого.
мы просто моем с фери в горячей воде и сушим..
Не стерилизую никогда!! ! А в чем смысл? А что, мы продукты
закладываем стери лизованные что ли? Очен хорошо промыть.
ОПОЛОСНУТь ВОДОЙ С УКСУСОМ и кладу на бок на подоконник.
Они обсыхают, если есть солнышко, еще лучше и все. Крышки
кипячу. Главное очень хорошо закатать, чтобы не попал воздух
вот и все. Пока овощи готовлю, банки сухие.
Много лет мою с содой и хорошо просушиваю. Слава Богу все нормально. Ведь потом идет тепловая обработка.
S I Z E N E
ну попробуй не стерилизуя. все консервы помутнеют банки вздуются и могут взорваться. конечно стерилизовать!!!
Lyubasha )))
и не только простерилизовать, а и хорошо промыть перед этим с пищевой содой
Если не хочешь получить бомбашь, то лучше стерилизовать и ещё банки можно прожарить в духовке или в микроволновке . так быстрее.