Консервирование

Каким образом стерилизовать банки для заготовок в духовке? Сколько времени?

Стерилизация банок в духовке – простой и удобный метод стерилизации, ведь духовой шкаф есть в распоряжении любой хозяйки.

До стерилизации тщательно вымойте банки и проверьте на наличие сколов и повреждений, а крышки на наличие шероховатости и пыли, ржавчины.

Тщательно вымытые банки поместите в холодную духовку вниз горлышком. Включите духовку на среднюю мощность (примерно до 160 градусов) . Продолжайте нагрев до тех пор, пока капли воды полностью не испарятся с поверхности банок – приблизительно четверть часа.

Для того, чтобы результат был более эффективным, проведите повторную стерилизацию банок с заготовками. Поместите банки в не разогретую духовку, не накрывая крышками, доведите до температуры в 100-120 градусов в течение 15 минут, затем закатайте.

При другом способе стерилизации банок в духовке используется противень с водой, уровень которой доходит до 1см. При таком способе стерилизация проводится гораздо дольше – до 1 часа, при этом крышки должны прикрывать банки, наполненные консервируемым продуктом. Если по истечение времени стерилизации температура внутри банки достигла 70 градусов – банку можно закатывать.
Амвэй _Дарина _90 Амвэй
Лучший ответ
а мне очень нравится в микроволновке - помытые банки поставить в микроволновку, мощность на 300-350 (не больше, а то лопнут) и минуты на 3-5...
Мою банки, даю стечь. Влажные банки ставлю в холодную духовку. Банки не касаются друг друга и стенок духовки. Включаю духовку где-то на 2 (из 4-х) и жду. Время зависит от мощности духовки и скорости нагрева. Периодически проверяю дверцу духовки рукой - если рука не терпит, еще минутки три и выключаю. Если на банках была влага, она должна полностью испариться.
Мин. через 15-20 дверцу приоткрываю и даю банкам постепенно остыть.
Выставляю их на деревянную доску горлом вверх и закрываю глаженным полотенцем.
Майра Абишова
банки вымыть, в духовке должен быть небольшой огонь. банки ставить на противень, пока не высохнут. Так же можно стерилизовать уже заполненые банки только огонь должен быть самый маленький, на противень положить полотенце и налить немного воды, банки стерилизовать столько, сколько требует время для этой банки.
А*
Алена ******
я последний раз стерилизовала в духовке - поставила в холодную духовку вымытые банки горлышком вниз, включила на полную мощность (у меня газ) и на 15 минут, потом выключила, когда они остыли - достала. параллельно готовила овощи к засолке. мне понравилось, получилось быстро и не так жарко. в микро не пробовала, но если надумаете, то обязательно налейте кипятка на дно примерно на пару см . Удачи!