Консервирование

***Как засолить грибы на зиму сразу в литровых банках???. поделитесь опытом, плиииз

Лена Бондарева
Так и солить- класть ножками вверх, солить, добавлять специи по вкусу. Потом плотно прижать- я запихиваю вовнутрь капроновую крышку, так чтобы сверху был рассол.
Polina Vasilishina
Лучший ответ
есть два способа засолки: горячий и холодный. горячий - грибы отварить минут 10 в слегка подсоленой воде, откинуть на сито, дать стечь воде, затем теплыми укладывать в стерильные банки, затем залить готовым охлажденным соленым рассолом из расчета 1 ст. ложка соли без горки на 1 кг грибов. рассол должен покрывать грибы полностью, сверху хорошо чем-нить задавить - я ставлю стакан с водой.. через несколько дней груз убрать, плотно закрыть крышкой, убрать в прохладное место..
холодный способ соления отличается только способом подготовки - грибы вымачивают 3-5 дней, постоянно меняя воду, затем укладывают вбанки и заливают рассолом..
это мои способы соления, нам нравится, а можно найти в инете сотню рецептов! Главное - грибы нельзя оставлять на воздухе, без рассола, они потемнеют.. и дать выйти воздуху при сбраживании ( как при солении капусты)
Берешь маринад,
Уксусь, соль и вода, с травками
Хрен там и укроп
Варишь 20, в воде
+ 20 в маринаде'..
Женщины - как грибы. Самые симпатичные нередко оказываются самыми ядовитыMi
я солю в ведре.. как мама и бабушка.. ну или в 5л банках.... и храню под гнетом на холоде (на балконе стоят). в незакатанном виде
Алла
...ДОНТ ВОРИ ...БИ ХЭППИ )))
Наташа Бондарь
не солим уже, теперь только отвариваем с солью и в морозилку, а там и на суп пойдет и маслом растит смазать и с лучком, грибы не всегда хорошо хранятся в банках
Анна Мишина
Методом пачкавания
отвари
отварили грибы с солью по вкусу. потом грибы выбираете шумовкой в прогретые банки-есть специальная накладка на кастрюлю с вырезом под горлышко банки. как навалили до верху наливаете чайную ложку эссенции уксусной сверху грибов. закрываете крышкой и закатываете-никакой плесени многие годы.
Люля Ивенина
Щаз отвечу...
Значит так: вначале грибы сквасить -по холодному, по горячему -все равно. Как они во вкусе будут, делаем перекладку и остановку процесса квашения.
А именно -грибы выбираем, сцеживаем тщательно рассол/для дела! / и выбрасываем укроп, хрен и все такое.
Банки литровые пропариваем, крышки кипятим.
Рассол слитый подвергаем кипячению, можно добавить воды.
Укладываем грибы в банки, заливаем гор рассолом, сверху пару ложек уксуса, закрываем, переворачиваем.
Хранить в прохладе.
Грибы будут вкусом квашеные, но процесс квашения в них прекратится, вкус уксуса будет к месту, придавая "остринку" .В течении зимы такие грибы хранятся надежно.
Ну и как всегда в с грибами -будьте осторожны!