Dorin

на дне кострюли из нержавеющей стали появились черные пятна

это не опасно? только поставил на огонь, посолил воду, отошел, прихожу минут через 10, а там черные пятнышки. слил воду, попробовал отмыть губкой и фери, чернота смылась, но пятнышки все равно остались, не опасно ли это? можно в дальнейшем готовить в такой посуде?

Максим Мухамедзянов

некачественный металл-поменяйте кастрюлю

Александра Сахинова

Соль, попавшая на раскалённую сковороду из нержавеющей стали может безвозвратно испортить поверхность посуды. Появляются раковины, "выбоины". Если посуда покрыта тонким слоем хрома/ничеля, то есть нержавейки, то скорее всего покрытие будет повреждено.
А если сталь целиковая, как в Цептере, например, то посудой ещё можно будет пользоваться.

Впредь не добавляйте соль в холодную воду, чтобы избежать появления мелких белых или тёмных крапинок на внутренней поверхности кастрюли из нержавеющей стали. Засыпайте соль в кипящую воду, сразу размешивая её до конца.
Ни в коем случае не пытайтесь устранить повреждения с поверхности уксусом.
Несмотря на то, что посуда не вступает в контакт с агрессивными средами, берегите рабочие поверхности.
Никогда не трите дно посуды абразивными средствами.

Можно восстановить помутневшую полировку посуды из нержавеющей стали с помощью специальных полирующих паст, но только если это не тонкое покрытие.

Ри
Ритуська

Промойте неразбавленным уксусом - пятна должны исчезнуть, они образовались от соли.

Наталья Сорокина

Значит, это подделка. У меня кастрюля из нержавейки уже десять лет-никаких пятен не наблюдаю!