Вячеслав Соловьев

Дайте пожалуйста проверенный, вкусный рецепт томатного соуса.

Желательно чтоб вкус был как у мгазинного Краснодарского сладкого соуса.

Сергей Цибульский

Я делаю по грузинскому рецепту, помидоры перемалываю и ставлю вариться, выдавливаю туда чеснок, кидаю лавровый лист, калиандр помолотый, и чёрный молотый перес, варю минут 10, затем протераю всё через сито. , ставлю на печку закипел и всё ,четыре помидора, два зубка, чеснока, пол ложечки перца и калиандра. конечно они портят цвет, но зато вкусно А дальше фантазируйте можно много кое, что добавить, но я не совсем люблю запахи специй.

Татьяна Пастушенко

Кетчуп томатный

Томаты бланшировать, очистить и протереть через крупное сито. Лук и яблоки очистить и натереть на терке. Вскипятить маринад, вложить туда пюре, добавить специи, сахар и соль по вкусу, с час вываривать. Разлить в банки и закрыть. Хранить в прохладном месте.

2 кг томатов, 200 г сахара, 1 чайная ложка соли, 150 г уксуса 9%, 2 луковицы, 1 яблоко, 1 ч. л. красного перца, 4 гвоздики, 2 зерна душистого перца