Виктория Окшина

дайте, пожалуйста проверенный вами рецепт вкусного кулича!)

и если можно, то точный рецепт)
и как готовить)

Азиз Азизи

Моей тёти
Молоко — 0,5 л
Яйцо — 10 шт
Масло сливочное — 350 г
Сахар — 0,5 кг
Соль — 0,5 ч. л.
Лимон — 1 шт
Апельсин (только цедра) — 1 шт
Орех мускатный (молотый) — 1 ч. л.
Ванильный сахар — 2 пакет.
Дрожжи (свежие) — 100 г
Изюм — 200 г
Сахарная пудра (для глазури) — 2 стак.
Мука пшеничная — 1,5-2 кг
Рецепт "Кулич пасхальный"
Подготовка к выпечке начинается с вечера. Отделяем от двух яиц белки и пока убираем их в холодильник - они понадобятся для глазури.
Остальные яйца разбиваем, добавляем соль и оставляем на кухне до утра. От такой процедуры яичные желтки становятся ярче и кулич, соответственно, красивее.

В теплом молоке растворяем дрожжи, ложку сахара, немного муки (примерно 5 ст. ложек) и ставим в теплое место для брожения.

Тем временем растапливаем масло.

В яйца добавляем сахар, вливаем растопленное масло, добавляем мускатный орех и ванильный сахар.
Лимон трем на терке целиком, с апельсина снимаем только цедру. Ложечку лимонного сока оставляем для глазури.

Опара подошла. Вливаем в нее нашу подготовленную смесь и хорошо перемешиваем.

В большую миску насыпаем муку (1,5 кг) , добавляем получившуюся (уже дрожжевую) смесь и начинаем месить тесто.
Рядом с миской можно поставить блюдечко с растительным маслом и время от времени окунать туда руки (тогда легче будет их отмыть.
В конце замеса добавляем изюм.

По старинным рецептам месить полагается 1,5 часа. Но опытным путём мною установлено, что месить нужно ровно столько, чтобы тесто перестало липнуть к миске, не больше и не меньше.
Если получается жидковатое, можно понемногу добавлять муку (у меня ушло примерно 1,8 кг) .
Кастрюлю с вымешанным тестом хорошо укутываем (я еще кладу под нее грелку) и ставим в теплое место для подъема. Когда поднимется, хорошо обминаем - и опять на подъем.

Поднявшееся во второй раз тесто раскладываем в формы, смазанные маслом и посыпанные манкой, накрываем полотенцем и оставляем подниматься.
Этот период очень ответственный. Нельзя кричать, ругаться, хлопать дверьми, петь, танцевать и т. д.) )

Когда тесто в формах поднимется вот так, можно ставить их в разогретую до 200 градусов духовку. Первое время духовку не открывать.
Готовность проверяем зубочисткой. Если верх начинает подгорать, а середина сырая, накрыть формы листом пергамента.

Для глазури взбиваем отложенные два белка, постепенно добавляя сахарную пудру и в конце - чайную ложку лимонного сока. Покрываем верх "пасочек" глазурью и украшаем посыпкой.. . Ну, или кто как умеете

Николай Фролов

Кулич с белковой глазурью.
Ингредиенты:

500 г муки
25г свежих дрожжей
250 мл молока
2 яйца
125 г сахара
150 г сливочного масла
100 г дробленого миндаля
цукаты
100 г изюма
цедра 1 апельсина
соль
растительное масло

для глазури:

3 белка
400 г сахарной пудры
5-6 капель сока лимона
кондитерская посыпка

Способ приготовления: Дрожжи развести в теплом молоке, соединить с 1/2 просеянной муки, размешать, чтобы не было комков, накрыть опару полотенцем и поставить в теплое место. Желтки отделить от белков. Желтки взбить с сахаром добела и влить в подошедшую опару. Добавить размягченное масло, оставшуюся муку, соль и замесить тесто. Белки взбить в пену, аккуратно ввести в тесто. Тесто накрыть и дать подойти в теплом месте. Изюм обдать кипятком, обсушить. Цукаты, орехи и цедру измельчить. Через 1-1,5 ч подмешать в тесто изюм, цукаты, цедру и орехи. Тестом заполнить смазанные растительным маслом формы на 1/2 объема, дать подняться еще раз. Выпекать куличи в духовке 40 минут при 180-200 °С. Для глазури взбить белки с сахарной пудрой и соком лимона. Покрыть глазурью верх остывших куличей, украсить кондитерской посыпкой.

Miss Creed

Сладкий, плотный, вкусный. Девчонки на работе одобрили и просили рецепт.
1 кг. муки
1,5 стак. молока
6 яиц
3/4 ч. л. соли
300 г сливочного .масла
2 стак. сахаора
50 г. сыых дрожжей
150 г. изюма,
1 пакетик ванилина

Яйца растереть с сахаром + соль+ размягчённое масло + дрожжи + изюм + тёплое (около 35 градусов) молоко + ванилин. Всё тщательно перемешать в миске и постепенно всыпать туда муку. Хорошенько вымесить, укрыть и поставить в тёплое место для подъёма. Поднявшееся тесто 1 раз опустить и разложить по формам не более, чем на 1/3. Выпекать при 125 градусах минут 20 (определить по виду) .

Глазурь. 3 белка тщательно отделить от желтков. Смешать с 1 стаканом сахарной пудры или песка. Следить за тем, чтобы не попало ни капли воды или желтка. Взбить до "острых пиков" (когда при вынимании венчика остаётся длинный "хвостик" и не падает) . Этой массой обмазать весь кулич, посыпать цветной крошкой. Я обмакиваю макушку кулича, а потом силиконовой кистью обмазываю.

Ирина Климова

Продукты на пасхальный кулич: 1,5 кг муки, 750 г сахара, 300 мл, молока, 500 г масла, 7 яиц, 50 г дрожжей, изюм, ванилин, цукаты – по вкусу. Развести дрожжи в теплой воде. Смешать с небольшой частью муки и дать подняться в теплом месте. Протереть масло, стереть желтки с сахаром, смешать. Соединить с поднявшейся опарой и добавить оставшуюся муку. Добавить молоко и замесить крутое тесто. Положить ванилин, изюм и хорошенько вымесить, чтобы тесто стало упругим. Взбить белки, осторожно добавить в тесто, перемешать и дать подняться. Разлить тесто по формам, выложенным промасленной бумагой, на 2/3 и выпекать пасхальные куличи в горячей духовке. Готовые пасхальные куличи остудить в формах, вынуть, украсить цукатами и сахарной пудрой.