Александр Юрдин

Кот упал с балкона. Он живой, но говорят, что лучше усыпить. Но это же мой лучший друг! Что делать?

Посоветуйте, надо ли усыплять кота. Или можно побороться за его жизнь?

Сейчас все говорят, что конечно нужно бороться, но я боюсь сделать ему хуже! Ведь этаж у нас пятый, кот чудом выжил, а если я ему ещё хуже (хотя куда уже? ) сделаю? Усыплять говорит ветеринар, он за то, что бы кот не мучался

Понимаете, в Москву я его не повезу, т. к. живу в калининградской области, а через все границы его не провести. Двигаться вроде может, но задняя лапа сломана, куча синяков, я до сих пор не понимаю, как он не разбился насмерть. И ещё: СПАСИБО ВАМ, ЛЮДИ, ЧТО ВЫ НЕ РАВНОДУШНЫ К МОЕМУ НЕСЧАСТЬЮ!

Ветеринар его видел. Но всё равно говорит про усыпление. Упал не на землю, а на бордюрчик каменный (от этого и перелом. ) Ладно хоть не в кусты, на метр всего лишь отделял (ксты сейчас лысые, мог себе все глаза выколоть. ) Всё. Я буду бороться за его жизнь. СПАСИБО ВСЕМ ВАМ!!!!

Дмитрий Князев

А кто говорит про усыпление??? ?
Если там всякие соседи дают такие советы, посылай их лесом. И бегом врача на дом вызывай.

А врач сам видел кота, или он только с твоих слов выводы сделал?? ?
Смотря куда упал кот, если на землю, не страшно. У меня у подруги кот с 7-го этажа прыгнул за птичкой с окна, и упал прямо пузом на козырек. Кровь текла ото всюду. Она вызвала на дом вета, вет сказал, что все отбито, если бы он упал на землю, не так страшно бы было.
Так если двигаться может, о каком усыплении ты говоришь. Конечно вылечи его. Он справится.

Ирина Панченко

Не можно, а нужно бороться за его жизнь! Ведь это ваш друг, а за хороших друзей сами знаете - и свою жизнь не жалко отдать!

Сергей Ализгаров

Смотря какие повреждения у кота. Однако, я ещё ни разу не пожалел, что схватился за "безнадёжный" случай.
Довольно часто, животные всё же выздоравливают и радуют своего хозяина дальше. Если он сам будет ради этого бороться и прилагать усилия.

Чем больше расскажете о котике, тем точнее будет прогноз.

Олеся Казарина

не усыпляй. вези если в москве в кузьминки в ветеринарный центр. не в москве все равно лечи. не берут все равно лечи. он выживет.

Дмитрий Хаимов

Если он передвигается сам и продолжает самостоятельно питаться, то его не стоит усыплять - поправиться и далее будет жить. Ну а, если он стал инвалидом или не двигается, то зачем его мучить, лучше сразу усыпить, спасти его от страданий.

Марат

Представьте себя на его месте. Только у Вас, попади Вы в такую ситуацию, есть интернет, родные люди и друзья.
У него есть только Вы. Поймите всё это и представьте ещё раз себя на его месте. Это поможет Вам принять правильное решение

Александр

Не надо сразу усыплять! Большая часть упавших кошек всё же выживает. Усыпить только в случае однозначно плохого прогноза (прогноз по результатам осмотра/обследования).

Sereha Antipin

Кто вам сказал что лучше усыпить???? если ваш кот ничего себе не сломал, не повредил с каких это пор его надо усыпить???? если он себе что-нибудь повредил, обратитесь к ветеринару! У меня дома живет кошка она у нас падала раза 3, с 5-ого этажа и все хорошо! ) так что не волнуйтесь, если кот не подает плохих признаков, то все хорошо) А если вдруг что-то заметите обратитесь ко специалисту ( ветеринару) !!!

Ир
Ирина

Не торопитесь.. сами посмотрите, понаблюдайте.. если ему любое движение доставляет мучение.. зачем? И сами будете страдать.. глядя на него. и самому коту я думаю это не в радость! Вы быстро увидите разницу и примете решение, т. к. кошки -очень выносливы, и сами до конца будут бороться (Если в этом будет смысл) за жизнь! Он может не ходить.. но в глазах-надежда (они блестят),. аппетит нормальный, спит хорошо. когда его гладите, то мурлыкает.... тогда побороться стоит, и у кота есть такое желание.... а если как "овощ"-то и не стоит!

Наталья Чельманова

Боритесь за жизнь кота, обратитесь к другому ветеринару. Не усыпляйте ни в коем случае. У моих родителей кот упал с 4 этажа на бетонный бордюр, у него вместо носа рана была, нёбо треснуло, однако мы его выходили, прошло много лет, живой, бодрый, только когда ест и пьет, чихает - из-за трещины на нёбе. Удачи вам и вашему коту

Алена Колесникова

Конечно, боритесь за жизнь, перелом - это не повод для усыпления.
А вообще, 5 этаж для кота - не высота, если бы упал в кусты - было бы лучше, у моей подруги с 11 кот летал и падал на землю - ни одного повреждения. А вашему конечно не повезло из-за бордюра. ((
На заднюю лапу желательно наложить гипс. Советую проколоть препарат хондартрон. Разовая доза препарата на одно животное составляет: собакам мелких пород, кошкам, щенкам, котятам: 0,5-1,0 мл. Проверьте, нет ли внутренних повреждений. Удачного лечения!

Светлана

Если он отделался только переломом и синяками, то зачем усыплять? можно зафиксировать лапу, конечно вам придется днем и ночью смотреть за ним, пока не поправится, но он же ваш любимчик.

Другое дело, когда кот отбил себе почки или в мозге гематома страшная, тогда мучать кота ненужно и его следует усыпить как бы это не было печально.
У меня кошка прыгнула с 6 этажа распорола себе брюхо, ну ничего, зашили полежала месяц, похудела очень, мучалась, но теперь жива здорова.

Диана Базанова

Оставьте вы его в покое дня на 2-3. Только лоток поближе придвиньте и миску с водой рядом поставьте. И сами будьте рядом - жалейте его, но только словесно. Шанс, что он реально разбился - минимален. Десятки котов просто выходили с 4-5 этажа и уходили гулять. А если и умрёт, то лучше пусть умрёт своей смертью: кошки смерти боятся больше чем боли.

Оксана Ивасюк-Наумова

у меня кошка упала с 6 этажа пару дней была в шоке разбила нос и поцарапала лапы но отошла. пар дней вызовите ветеренара и дайте животному отдых от потрясения