Nihao Nihao

Что за жук? На даче увидела)

Если плавунец, то откуда? По близости никаких водоемов.

Юля Юльковна

согласен с тем, что это плавунец (в смысле семейства) а вот дальше чуть по-другому

это не плавунец в смысле Dytiscus

это скоморох - Cybister lateralimarginalis, вид, который когда-то считался южным, но теперь успешно распространяющийся в средней полосе России

а по поводу откуда взялся.. . они неплохо летят на свет, частенько я вижу и видел раньше плавунцов, скоморохов и водолюбов в черте города, в то время как ближайшая мало-мальски путёвая речушка могла быть в 3-5 километрах

Юрий Никулин

Плавунец окаймленный - ноги = плавать, крылья = летать, расселяться!

Александр

Плавунец

Николай Прозоров

То, что это плавунец, согласен, значит где-то все-таки есть небольшой водоем (может даже открытый резервуар с водой)

Светлана Светик Корнева

Плавунцы очень хорошо и далеко летают.

Саидмузаффар Шарипов

незнаю))) у меня такой в вазе ))засушили недавно-у меня там коллекция и майские жуки.. и осы))