СЛ
Сергей Лобанов

чем пицаются марский свинки (( плиз не обманивайте)) я ток купил марскую свинку

Дмитрий Хрюстов
Дмитрий Хрюстов

морские свинки вегетарианки овощи фрукты.. . типа морковка и. т. д.

G!
Gunner !!!

Питание
Питание

Основной корм морских свинок — качественное сено, оно должно быть у них в свободном доступе как зимой, так и летом. По причине особого строения пищеварительной системы свинки потребляют пищу часто и маленькими порциями. Сено способствует нормализации работы пищеварительного тракта, кроме того благодаря сену должным образом стачиваются зубы. На втором месте зерновой корм или комбикорм — специальные смеси для свинок, продающиеся в зоомагазинах и на зоорынках. Морским свинкам свойственно переедание. Следует внимательно читать рекомендации по кормлению, указанные на упаковках с готовым кормом. Комбикорм нужно разводить зерновым или готовым гранулированым кормом, следуя процентному соотношению.

Сено и сухой корм лежат в клетке круглосуточно. на третьем месте — сочные корма (яблоко, салат, зрелая морковь, свекла и проч.) . Вопреки расхожему мнению, белокочанную капусту свинкам давать можно. Она им даже необходима. Осторожнее надо быть с покупной пророщенной травой. Сладкие фрукты, ягоды свинкам давать лучше как лакомство. Летом свинок кормят травой наравне с овощами. Сено при этом тоже находится в клетке. Также дома можно проращивать овёс, пшеницу, горох, кукурузу.

Одна из особенностей организма морской свинки в том, что аскорбиновая кислота в нём не вырабатывается. Зверьки получают её с сочными кормами, а при заболевании аскорбиновую кислоту необходимо выпаивать дополнительно. Добавлять витамин C в питьевую воду не очень правильно, так как аскорбиновая кислота, будучи растворенной в воде, теряет на свету свои свойства.

В клетках у морских свинок обязательно должна быть установлена поилка с чистой водой — даже если кажется, что животное не пьёт. Если в клетке проживает одна свинка, то объём поилки должен быть от 250 мл. Беременные и кормящие самки пьют больше жидкости. Воду нужно менять ежедневно. При питье кусочки пищи попадают в носик поилки, и вода быстро портится.

Следует размещать в клетке минерально-солевые камни, которые помогают морским свинкам восполнить недостаток солей и минералов. Минерально-солевые камни должны располагаться над уровнем глаз морской свинки и обязательно рядом с поилкой.

Морские свинки — травоядные, поэтому продукты животного происхождения (в том числе молоко) им давать не стоит. Взрослые морские свинки не усваивают лактозу, что может привести к расстройству пищеварения. Не следует также кормить морских свинок сырым или жареным мясом, вареными овощами, кашами.

Некачественный корм, равно как и резкое изменение состава корма, могут вызвать у свинок расстройство пищеварения и даже привести к смерти.
Морская свинка зевает

Не нужно запрещать морским свинкам поедать помёт. Витамины групп В и К усваиваются у них только при повторном прохождении по пищеварительному тракту. Таким образом, поедание помёта необходимо морским свинкам, чтобы быть здоровыми. При нарушении пищеварения следует развести 2—3 катышки водой и выпаивать морскую свинку из инсулинового шприца для нормализации микрофлоры, особенно при антибиотикотерапии.

ДФ
Дмитрий Федотов

Блин я просто в афиге от таких людей! Зачем покупать животных если о них нихрена не знаешь? Это тоже самое что купить допустим рыбок и бросать и кушать пшеницу. прежде чем кого-то покупать сначала нужно хотя-бы набрать в поисковике "морские свинки" и да-да именно МОРСКИЕ а не МАРСКИЕ!!!!

Rina Pet
Rina Pet

вроде травой

ИМ
Ирина Можаева

Малограмотными хозяевами.
Вашей повезло.

АК
Адалат Камильевна

ну во первых безграмотно пишешь а во вторых зайди в магазин для животных и там спроси про пишу для морских свинок там и дадут тебе то что надо а так то трава и кукуруза

АМ
Алексей Мирсаетов

у меня была морская свинка) они питаются кормами, овощами, фруктами... очень любят траву)))

АН
Алла Немировская

Морские свинки в основном питаются всем) Но насколько я знаю в основном оникушают сухой корм, в мазазине найдешь. Кормит их можно овсом, пшеницей, кукурузой, горохом, семенами подсолнуха, арахисом и мн. др. Сухой корм давай 2-3 раза в день по 1-2 столовой ложки.. ) Здоровая свинка и которая питается не нуждается в витаминах. . Так что не перекармливай, а то растолстеет или будет слабнькой)

ДМ
Далер Меликов

Помимо сена и гранулированного сухого корма разнообразные свежие овощи (особенно зелень листовая) и некоторые фрукты должны присутствовать в питании морской свинки ежедневно.

Листовая зелень должна составлять основную часть растительных добавок рациона морских свинок. Фрукты и другие растительные продукты могут присутствовать в диете в небольших количествах.

Избегайте потребления листьев салата айсберг (латук) поскольку они имеют очень маленькую питательную ценность. Хороший выбор включает в себя: капусту, шпинат, репу, зелень, петрушку, листья салата ромэн, зелень одуванчиков.

Избегайте или ограничьте в потреблении: капусту брокколи, цветную капусту, белокочанную капусту, китайскую капусту и другие крестоцветные растения, поскольку они могут привести к газообразованию в пищеварительном тракте.

Также избегайте крахмалистых овощей, таких как картофель.

Морским свинкам можно давать морковь и морковную ботву, зеленый и красный болгарский перец, яблоки, абрикосы, бананы, чернику, мускусную дыню, виноград, апельсины, клубнику и помидоры.

А так же растения без пестицидов, такие как трава, одуванчики, клевер и песчанка, особенно свежие, они очень питательны.

Любую зелень, овощи и фрукты следует вводить постепенно для того чтобы избежать расстройства пищеварения.

ЛШ
Лариса Шило

Свинки "марский", так ещё и, оказывается, "пицаются".

Александр Щербаков
Александр Щербаков

Ну да. все так как отвечали) а моя очень огурцы любит)

Похожие вопросы
Моей марской свинке 2 с половиной месяца она может быть беременна?
что делать если малыш марской свинки не чего не есть (мама его умерла при родах) но вчера он пил молоко с удовольствием
пачему мая марская свинка не может забеременет мальчик есть ана ни старая ни маладая акрас нада забеременет ПАЧЕМУ?
Марская Свинка по именни Юта
Где можно купить морскую свинку?
Сегодня моя мама купила мне свинку !
как ухаживать за морской свинкой. мне купили морскую свинку
Купил морскую свинку.
Подскажи купила свинку...
где купить морскую свинку