Ирина

Что это за процесс и есть ли ему название???

Еще в детстве я обнаружил интересную штуку со своими глазами- я могу переставать фокусировать взгляд на чем либо, то есть фокусировка полностью пропадает, все предметы теряют четкие границы и становятся немного размытыми, при желании можно вернуться к четкому изображению в глазах. Большинство людей просто не понимали о чем я им толкую, они так не могли делать.. . И стало интересно, что же происходит в глазу в момент, когда все окружающее теряет четкость.... как это называется и главное, почему одни могут это делать, а другие нет. Уважаемые офтальмологи и все, кто знаком с этим явлением, отзовитесь, пожалуйста!

Диана Потапова

Я тоже так могу, когда о чём то задумаюсь.

Марат Алмашов

Просто расслабляются глазодвигательные мышцы и пропадает фокус. Я тоже так могу. Для этого мне нужно расслабится.

Ан
Анютка

Это у всех так )) за фокусировку зрения отвечает хрусталик глаза .. это своего рода линза в глазном яблоке, просто не искусственная, а биологическая ...он умеет изменять свою форму (с помощью специальных маленьких мышц) , соответственно и изменяя сопряженное фокусное расстояние и другие параметры ...

Мы можем изменять его форму как произвольно (Ваш случай) так и не произвольно (направляя зрение на дальние и близкие объекты )...

Еще при наведении зрения от очень далеких объектов на очень близкие мышцам хрусталика помогает само глазное яблоко (он сам становится овальной или круглой) ...Мы все тогда испытываем дискомфорт.. .

А сам этот процесс называется - Аккомодацией

Светлана Мариськина

Это элементарно. Вы просто умеете расслаблять мышцы хрусталика, которые фокусируют изображение на сетчатку глаза. Я тоже так умею. Это не патология, а общая особенность - мы умеем отвлечься от конкретной картинки мира перед глазами, и посмотреть на мир отвлечённо, по-философски%)

Сергей Ивлев

У меня после травмы головы тоже самое было (это так мешало мне в школе смотриш на доску а она расплывается) (это сложно обьяснить), а если этому есть название то оно будет таким что его будет не выговорить (можно излечится просто делать зарядку для глаз).