Евгений

Есть ли у животных разум и чувства?

Разум не в том смысле, что мозги (да, у животных есть мозги, я знаю) , а в смысле логика. Может ли животное рассуждать, планировать что-то, хотя бы на 1/100 от человеческих возможностей.
Чувства т. е. эмоции. Может ли собака кого-то любить а не держаться инстинкта стаи, может ли она кого-то ненавидеть, а не следовать инстинкту самосохранения. А завидовать, обижаться, радоваться, горевать?

Ответе и объясните своё мнение с научной точки зрения, пожалуйста. Исключите ответы типа: "Конечно, есть и то и другое. Моя Маруся меня так любит это понятно по её глазкам, а какая она умная: за неделю к туалету приучилась. "

Задаю этот вопрос так как не впервые слышу от вегетарианцев: "как ты можешь есть то, что совсем недавно ходило, думало, радовалось жизни так же как ты? "

Д*
Дмитрий **********

Да. Есть. Но не у многих.
Дельфины и лошадки) )
Собаки, кошки.
Они меня чувствуют))

Антон

И разум, и чувства, и душа у животных есть. Только это разум животного, душа животного, чувства животного.

Денис Розенберг

Животные владеют всеми человеческими качествами, но у них отсутствует "Абстрактное мышление".

Какие то животные даже умнее своих владельцев.

Владлен Ситников

разница между разумом человека и разумом животного в том что человек мыслит абстрактно образно а животные буквально. и да чувства у них тоже есть..

Бекматов

Я не знаю насколько вперед планирует моя кошка, которая во время течки ставит метки под уличную обувь, желательно мужскую и под входную дверь, в тот самый уголок, где просверлена дырочка под кабель. Или о чем думает кот, когда разговаривает со мной по телефону. Они меня отлично понимают, я их не совсем.