Дмитрий Белоусов

сальвия. подскажите когда с сальвии собирать урожай чтобы экстракт сделать и как правильно его делать?

Па
Павел

Собирать цветы шалфея лекарственного (Salvia officinalis L.) рекомендуется во время цветения.
Для получения экстракта в домашних условиях отвары и настои упаривают в закрытой посуде до половины первоначального объёма. Хранить в холодильнике.
Для приготовления настоя взять 1 чайную ложку шалфея, залить 0,4 литра кипятка и настаивать 10 минут.
Применяется настой для полосканий при лечении воспа­лений миндалин, горла, де­сен, слизистой оболочки по­лости рта, при флюсах, пародонтозе.

Андрей Буковский

сальвинаринчику захотелось... лучше сходите за грибами