Дмитрий Наседкин

Третий год собираем урожай больного картофеля. Фото внутри!!

Семена меняли.

снаружи она хорошая, а внутри такая.. . Кто знает в чем причина подскажите пожалуйста...

Анна Шестакова

Это не болезнь, и уж тем более не фитофтора, а физиологическое проявление свойств почвы, называется железистая пятнистость. На вкусовые качества не влияет. Если есть возможность - поменяйте место посадки картофеля.

Анастасия Сорокина

http://www.kartofel.org/bolezn/klubni/hranenie.htm выбирайте ваш случай и ищите меры борьбы.

Роман Ибрагимов

раз дело не в семенах, значит может быть причина в земле и ( или ) переборе удобрений

Антон Кривцов

Правильный ответ у Людмилы Краевой. Хелат железа в помощь.

Михаил Ивашкин

А два года назад нельзя было спросить ?

Павел Антонович

возможно у вашего картофеля фитофтороз, купите средство против него в хозяйственном или в огодном и смените как минимум 50% картофеля срочно!!!

Eugenia Sokolova

Свежий навоз под посадку не вносили?

Андрей Загребаев

фитофтороз на клубнях

На
Наталья

При первых признаках фитофторы надо срочно скашивать ботву и удалять с участка. Фитофтора из стеблей переходит в клубни. Они начинают чернеть внутри и могут даже совсем сгнить.

Александр Грачёв

Да, это фитофтора. У нас и вдобавок золотистая нематода заразила всю землю на участках, картошку вообще перестали сажать, смысла нет, приходилось убирать уже в начале августа - ботва черная и сухая. Средсва никакие не помогали, был совет замеить почву, но это не реально.

Александр Палютин

фитофтора на клубнях проявляется более выражено, по всей площади среза, и в дальнейшем она приводит к загниванию клубней. у вас появляется гниль на клубнях в процессе хранения?
удобрения вносите какие? вероятнее всего это несбалансированное применение удобрений и сортовая особенность данных сортов.