Анастасия Елисеева

Как в Рязани называлась улица Праволыбедская до переименования? Подскажите, пожалуйста, очень надо)

Светлана Уткина

Сразу за Лыбедью, на ее крутом правом берегу, бросается в глаза совершенством своих пропорций здание с шестиколонным ионическим портиком, высоким фронтоном, массивной каменной лестницей. Его крылья завершаются ротондами. «Главный фасад, — пишут знатоки рязанской архитектуры И. В. Ильенко и Е. В. Михайловский, — бесспорно, спроектирован крупным архитектором, таким, как М. Ф. Казаков, вероятнее всего, именно им, в 1808 году» . Когда-то в этом доме размещалась первая мужская гимназия. Впоследствии к нему пристроили дополнительный корпус по улице Александровской (сейчас ул. Праволыбедская).