Sergey

М. Ю. Лермонтов, поэма "Демон". нужны впечатления от поэмы или очерк, можно эссе.

Александр Баженов

Падший ангел, усомнившийся в вере, восстал против бога и тем самым обрек себя на изгнание. Но Бог не просто отверг Демона, он опустошил его душу и, сделав орудием зла, обрек веками скитаться по миру. Пролетая над вершинами Кавказа, Демон равнодушно и даже с презрением смотрит на его божественную красоту. Но внезапно вспыхнувшая любовь к грузинской красавице Тамаре возрождает его душу и пробуждает в ней давно забытые чувства и мечты. В нем вспыхивает надежда на прощение, на прежнее счастье. Но, природа Демона - природа зла. Она непреодолима, и даже любовь, вернее, потребность в любви не способна ее изменить. Проклятый Богом, Демон не может творить добро. Ощутив в Тамаре близкую ему душу, полную гордыни, он накладывает на нее свою печать. Надеясь, что ее любовь поможет ему избавиться от демонизма, он убивает жениха Тамары. Спасаясь от странного духа, который стал являться ей по ночам, девушка скрывается в монастыре. Но монастырские стены - не преграда для Демона, он и здесь настигает Тамару, клянется в любви и умоляет спасти его, обещая бросить к ее ногам свое бессмертие…