Ок
Оксана

Здравсвуйте, помогите решить задачу или хотябы формулу подскажите

Какой режим движения воды будет при температуре 15 °С в круглой напорной трубе диаметром d=15 мм, если расход равен q=0.31л / с ?

Grisha Bobrovski

Вам нужен критерий (число) Рейнольдса. Формула такова:

В последней доби:
L — характерный размер, м;
v — кинематическая вязкость среды, м2/с () ;
Q — объёмная скорость потока;
A — площадь сечения трубы.

Для течения воды в круглой трубе критическое значение критерия Рейнольдса равно 2300. При меньших (и равных) значениях течение ламинарное, при больших - турбулентное.