Алексей Конарев

Помогите с задачей на электрическое поле хотябы формулами

Три одинаковых точечных заряда, величина каждого из которых равна 20 нКл, закреплены на одной прямой, при этом расстояние между соседними зарядами равно а = 1,0 см. Работа сил электростатического поля после освобождения центрального заряда равна

Марина

Три одинаковых заряда 10 нКл закреплены в вершинах квадрата со стороной 1 см. Чему равна работа сил электрического поля после поочередного освобождения зарядов. [2 балла]

Анюта Жукова

Формула простая: потенциал точечного заряда равен q/(4πεε0R). А потенциал системы зарядов тупо равен сумме потенциалов каждого. А работа по удалению (=работа на перемещению в бесконечность) равна произведениею заряда на потенциал точки, из которой его удаляют.