Дмитрий Немов

что токое цытоплазма

Venera Bunesko

Что такое цитоплазма?
Цитоплазма - это живое содержимое клетки, кроме ядра. Что представляет собой цитоплазма клетки? Цитоплазма клетки представляет собой раствор солей и органических веществ, в.. .
ug.ru/archive/6243 копия

Kurbon Otambekov

внутреннее содержимое клетки, вязкое в-во

Даткайым Сыдыкова

содержимое клетки

Mikki Tosic

Цитопла́зма (от греч. κύτος «клетка» и πλάσμα зд. «содержимое» ) — внутренняя среда живой или умершей клетки, кроме ядра и вакуоли, ограниченная плазматической мембраной. Включает в себя гиалоплазму — основное прозрачное вещество цитоплазмы, находящиеся в ней обязательные клеточные компоненты — органеллы, а также различные непостоянные структуры — включения.
В состав цитоплазмы входят все виды органических и неорганических веществ. В ней присутствуют также нерастворимые отходы обменных процессов и запасные питательные вещества. Основное вещество цитоплазмы — вода.
Цитоплазма постоянно движется, перетекает внутри живой клетки, перемещая вместе с собой различные вещества, включения и органоиды. Это движение называется циклозом. В ней протекают все процессы обмена веществ.
Цитоплазма способна к росту и воспроизведению и при частичном удалении может восстановиться. Однако нормально функционирует цитоплазма только в присутствии ядра. Без него долго существовать цитоплазма не может, так же как и ядро без цитоплазмы.
Важнейшая роль цитоплазмы заключается в объединении всех клеточных структур (компонентов) и обеспечении их химического взаимодействия.

Саша Андрианов

правильно не цытоплазма, а цыпоплазма - жидкая часть цыплят