Анна Горячева

что токое словосочитание

Анна Романова Ширшова

СловосочЕтание - это сочетание слов, связанных по смыслу и грамматически. В словосочетании всегда можно задать вопрос от одного слова к другому, от главного к зависимому. Побежал (как? ) быстро, шляпа (какая? ) велюровая. Сочетания типа ВАСЯ ПОШЕЛ, ОН УЕХАЛ не являются слвосочетаниями, т. к. это грамматические основы, т. е. предложения, а не словосочетания. Сочетания БЫСТРО и ВЕСЕЛО, ЖЕЛТЫЕ И ЗЕЛЕНЫЕ тоже не явл. словосочетаниями, т. к. это однородные члены, связь между ними равноправная, от одного слова к другому нельзя задать вопрос. В словосочетании всегда можно задать вопрос от одного слова к другому: от главного к зависимому.

Андрей Матвеев

К примеру :
Хорошая погода.
Добрая учительница.
Красивый кот.
То есть другими словами это прилагательное и существительное.