Андрей Филимонов

Что такое текст, словосочитание? По учебникам русского.

Виктор

Текст (от лат. textus — «ткань; сплетение, связь, сочетание» ) — в общем плане связная и полная последовательность символов.
Существуют две основных трактовки понятия «текст» : «имманентная» (расширенная, философски нагруженная) и «репрезентативная» (более частная) . Имманентный подход подразумевает отношение к тексту как к автономной реальности, нацеленность на выявление его внутренней структуры. Репрезентативный — рассмотрение текста как особой формы представления знаний о внешней тексту действительности.
В лингвистике термин текст используется в широком значении, включая и образцы устной речи. Восприятие текста изучается в рамках лингвистики текста и психолингвистики. Так, например, И. Р. Гальперин определяет текст следующим образом: «это письменное сообщение, объективированное в виде письменного документа, состоящее из ряда высказываний, объединённых разными типами лексической, грамматической и логической связи, имеющее определённый моральный характер, прагматическую установку и соответственно литературно обработанное» [1].
Словосочета́ние — это соединение двух или нескольких знаменательных слов, связанных по смыслу и грамматически, служащее для расчленённого обозначения единого понятия (предмета, ка чества, действия и др.).