Г.
Галюсик:) .

Почему каждый четвёртый год на земле на одни сутки длиннее трёх предыдущих?

Ай
Айгиз

В астрономии различают несколько видов года, которые рассчитываются исходя из определения точки отсчета. Звездный год или сидерический равен 365,2564 средних солнечных суток. Он соответствует одному обороту Солнца относительно стоящих на месте звезд по небесной сфере.
(....)
Календарный год равен 365 суткам. Но так как эта цифра не соответствует астрономическим данным, для синхронизации существующего календаря с временем фактического движения Земли, вводится високосный год, состоящий из 366 суток.
(....)

Из-за сезонного перераспределения водных и воздушных масс длительность суток также изменяется в пределах ±0,001 секунд за год. Еще существуют скачкообразные изменения продолжительности суток на тысячные доли секунды, происходящие раз в несколько месяцев, и изменение длительности суток из-за сильных стихийных бедствий – землетрясений, цунами.

Такие изменения приводят к тому, что Земля постоянно снижает обороты вокруг своей оси, и соответственно количество суток в году в будущем может измениться. Так ученые исследовали суточных и годичных колец роста ископаемых кораллов и установили, что 380 миллионов лет назад год состоял из 400 суток.

От себя добавлю. что эти неучтенные за год 0,2564 суток за 4 года собираются в одни приблизительно сутки. Потому каждый четвертый год длиннее трех предыдущих на сутки.

Дима

Потому, что наши сутки длятся не 24 часа, а 23 55 где-то и за 4 года набигает ровно год отклонения.