Роман Киселев

нужно Сообщение на тему: внутренняя ценность и красота "природного человека"

повесть «Олеся»

срочно нужно написать Сообщение на тему: внутренняя ценность и красота "природного человека"

Ирина

Люди гармоничные, живущие в ладу с собой и природой, являются идеалом писателя Куприна. именно такую героиню он выводит в повести “Олеся”. Простая полесская девушка живет в окружении природы. Она слушает звуки и шорохи, “понимает” голоса животных, вполне счастлива своей жизнью и свободой. Она самодостаточна. Ей хватает того круга общения, который у нее есть. Окружающий ее лес Олеся знает и понимает, она читает природу как загадочную и интересную книгу. А вот столкновение с миром людей несёт Олесе одни невзгоды и переживания. Купринский пейзаж предельно выразителен, точен, богат и необычайно динамичен. Писатель находит такую деталь, с помощью которой передает особенность изображаемого момента. Первое свидание Олеси состоялось зимой, а последующие происходят весной. В третьей главе, описывающей охоту, художник рисует зимний лесной пейзаж. Этот пейзаж способствует возникновению нового состояния духа, *предвещающего то огромное чувство, которое ждёт героя. "...Снег розовел на солнце и синел в тени. Мной овладело тихое очарование этого торжественного, холодного безмолвия, и мне казалось, что я чувствую, как время медленно и бесшумно проходит мимо меня… " За время разлуки созрели чувства в душе двух людей, ощутивших симпатию друг к другу при первой встрече. И когда начинается пробуждение природы, вся радостная и торопливая тревога ожившего леса вызывает в душе героя смутные предчувствия, томительные ожидания. Могучий порыв весны овладевает им так властно потому, что и образ девушки, постоянно возникающий перед ним, неотделим от природы. Природе отводится исключительная роль. Картины пейзажа органически связаны с движением сюжета. Статичный зимний пейзаж в начале повести, в момент одиночества героя и бурная весна, совпадающая с зарождением чувства к Олесе; сказочная летняя ночь в минуты счастья влюбленных и жестокая гроза с градом, соответствующая драматическому финалу повести, - таковы примеры мастерского использования А. И. Куприным пейзажа.

Махбуза Матраимова

Интересно, а что вмещает в себя понятие "природный человек"? Формулировка несколько неожиданная. А вот о внутренней ценности героини Куприна - можно говорить много. Ну - почитайте хотя бы критическую литературу.