Елена Малыхина

Это олово или свинец?

Нашли мне мужики на базе куски обрубленные, чего именно не знаю, свинец или олово? Мягкий, наверно куски какогото треугольной формы кабеля.. . тяжёлые. Справа переплавленный из аккумулятора свинец.. . он мне показался твёрже.. . как проверить, как отличить свинец от олова?

А возможно это и не куски кабеля а просто мужики в земле острую длинную ямку вырывали и лили туда свинец, хотя углы слишком гладкие...

Кабель кстати слишком толстый.. . не согнёшь я даже не понимаю если это олово то где так его кучей тратят?

Владислав Рудман

Свинец мягкий, легко режется ножом, срез голубоватый, легко гнется. Олово - тверже, легче, при изгибе хрустит. Это не куски кабеля, а расплав выливался на алюминиевый профиль в форме уголка. Если сплав олова со свинцом - то припой. Если после расплавления и застывания блестит - то ближе к ПОС-61. Куда идет - ПОС-61 - вся радиоаппаратура на нем спаяна.

Андрей

олово плавится при 231 градусе
свинец при 327.

Мораль: расплавить и замерить температуру глади поверхности нормально к ней.

Алексей Павлов

Согни пруток. Если это олово, оно при сгибе будет хрустеть.

Софья Демишева

лаяльником ткни, есл поплывет-олово. олово белее свинца и легче.

Владимир Иванов

Свинец тяжёлый, олово лёгкое.. . А тут походу сплав какой-то.. . Пощупать надо. Ломается если, то больше олова.. . Свинец хрен согнёшь, если не нагревать...