Михаил

Помогите привести примеры исторического и логического метода в экономике)

Людмила Бородина

Логический метод, пример: Маркс начинает исследование капитала с товара, показывает, как появляется «товар товаров» - деньги, а затем – «деньги денег» - капитал, а затем «капитал капиталов» - ссудный капитал.
Исторический метод: на капитализм в период его развития XVIII—XX вв. периодически набегали то либеральные (левосоциалистические) , то консервативные волны, и вполне можно предположить, что нынешняя консервативная волна, накрывшая капитализм с головой в начале 80-х гг. XX столетия, рано или поздно сменится противоположной, либеральной (или даже левосоциалистической) волной или тенденцией.