Евгений Топлинов

Примеры экономики. Что можно привести в пример к экономике?

Александр Денисов

Очень расплывчатый вопрос. Надо бы конкретнее. Ну например, сегодня термин «экономика» используется чаще всего в трех основных значениях. Так называют:
все народное хозяйство страны или его часть, включая отрасли и отдельные виды материального производства и непроизводственной сферы (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство и т. д.) ;
совокупность отношений людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ и услуг, необходимых для удовлетворения многообразных потребностей, соответствующих данному уровню развития производительных сил;
науку (научную дисциплину) , которая изучает систему хозяйственной деятельности людей, принципов и законов ее организации (экономическая теория) , а также ее отдельных составных элементов (например, экономика труда, экономика управления, экономика отраслей) . В этом смысле экономика есть выражение в системе категорий, понятий и законов взаимосвязей и процессов объективного мира. В центре внимания – проблема использования людьми ограниченных ресурсов для производства товаров и услуг в целях удовлетворения своих потребностей.
И по каждому из этих разделов и подразделов масса примеров.
Принято выделять 4 вида экономических структур: традиционная экономика, командная экономика, рыночная экономика и смешанная экономика.