Елена Ухватова

Социология. привести по 3 примера.

привести по 3 примера.
общие закономерности:
1.закон формационного развития
2.закон цивилизационного развития ( цивилизация возникает развивается и умирает)
3.закон классовой борьбы (развитие в результате борьбы классов)
4.закон революционного развития (развитие через революцию)

Александр Тарханов

Вместе производственные отношения и производительные силы составляют две стороны каждого способа производства и связаны друг с другом по закону соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил: производственные отношения складываются в зависимости от характера и уровня развития производительных сил как форма их функционирования и развития, а также от форм собственности. В свою очередь, производственные отношения воздействуют на развитие производительных сил, ускоряя или тормозя их развитие. Производственные отношения обуславливают распределение средств производства и распределение людей в структуре общественного производства (классовую структуру общества) .

Маркс показал также, как происходит движение от одной формации к другой, как с переворотом в экономич. условиях произ-ва, с изменением экономич. основы общества (начинающимся с изменения производит. сил общества, к-рые приходят на известной ступени своего развития в противоречие с существующими производств. отношениями)