Юрий Розанов

Почему нельзя быть донором? У меня астма, алергия... почему я не могу быть донором крови? 😞

Шайдин Омаров

если у Вас аллергия на что-то, значит у Вас в крови присутствуют <<ненужные>> антитела

Валерия Чугунова

Как минимум опасно, не думаю, что кто-то из медиков возьмёт на себя ответственность за возможные последствия.
Зачем им головная боль?

Mingijan Tepkeev

Берегите свою кровь. Во время месячных вы уже её теряете.

Павел Пронин

не поверю, что с диагнозом "астма" Вы не употребляете гормональные препараты.
зачем кому-то более здоровому Ваши лишние гормоны?

Фёдор Волков

врачи наверное больше тебя понимают в медицине

Мария Саркисян

Ответ специалиста на сайте www.transfusion.ru:
"У больного бронхиальной астмой в крови могут содержаться вещества, обусловленные заболеванием, а также метаболиты лекарственных веществ, попадание которых в организм реципиента нежелательно. Кроме того, и самому пациенту с серьезным заболеванием внутренних органов донация может принести вред" (Евгений Жибурт, доктор медицинских наук, профессор, Председатель Совета Российской ассоциации трансфузиологов) .

2. Еще один ответ (специалиста с другого форума) :
"Тут 2 аспекта:
1) Патологические белки (антитела) , которые являются ключевым звеном б. астмы, циркулируют в крови, соответственно - попадают к реципиенту. Кровь - это лекарство, потому донор должен быть здоров.
2) Кроводача является стрессом для организма, и если человек здоров, то этот стресс несет положительный эффект (так физиологически бывает) , а вот для больного донора это может обернуться обострением его заболевания. Так что в вашем случае можно получить приступ".

Астма является абсолютным противопоказанием (п. 2.8 Перечня противопоказаний к донорству крови и ее компонентов) - т. е. отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения.