Александр Тарханов

Можно ли переливать кровь от донора больного бронхиальной астмой и не умрет ли рецепиент от крови астматика?

Людмила Макеева

а кто у такого больного кровь для переливания берет?

Ольга Зайцева

Не буду выдавать за правило, но видел кто сдаёт кровь за деньги - вся местная алкашня. Вот у них кровь точно здоровая...

Ел
Елена

От крови астматика рецИпиент не умрёт. Но правила запрещают брать кровь у больных бронхиальной астмой, так что, это абстрактный вопрос.

Елена Нащекина

Зачем рисковать?!

Оксана Григорьева

Кровь от донора никогда сразу никому не переливают. Проверяют сначала долго и упорно. А переливают уже проверенную.

Елена Савченко

Ответ специалиста на сайте www.transfusion.ru: "У больного бронхиальной астмой в крови могут содержаться вещества, обусловленные заболеванием, а также метаболиты лекарственных веществ, попадание которых в организм реципиента нежелательно. Кроме того, и самому пациенту с серьезным заболеванием внутренних органов донация может принести вред" (Евгений Жибурт, доктор медицинских наук, профессор, Председатель Совета Российской ассоциации трансфузиологов) .

Еще один ответ (специалиста с другого форума) : "Тут 2 аспекта: 1) Патологические белки (антитела) , которые являются ключевым звеном б. астмы, циркулируют в крови, соответственно - попадают к реципиенту. Кровь - это лекарство, потому донор должен быть здоров. 2) Кроводача является стрессом для организма, и если человек здоров, то этот стресс несет положительный эффект (так физиологически бывает) , а вот для больного донора это может обернуться обострением его заболевания. Так что в вашем случае можно получить приступ".

Астма является абсолютным противопоказанием (п. 2.8 Перечня противопоказаний к донорству крови и ее компонентов) - т. е. отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения.