Елена

Скажите пожалуйста, почему человеку с бронхиальной астмой нельзя быть донором крови?

Во
Вова

Ответ специалиста на сайте www.transfusion.ru:
"У больного бронхиальной астмой в крови могут содержаться вещества, обусловленные заболеванием, а также метаболиты лекарственных веществ, попадание которых в организм реципиента нежелательно. Кроме того, и самому пациенту с серьезным заболеванием внутренних органов донация может принести вред" (Евгений Жибурт, доктор медицинских наук, профессор, Председатель Совета Российской ассоциации трансфузиологов) .

2. Еще один ответ (специалиста с другого форума) :
"Тут 2 аспекта:
1) Патологические белки (антитела) , которые являются ключевым звеном б. астмы, циркулируют в крови, соответственно - попадают к реципиенту. Кровь - это лекарство, потому донор должен быть здоров.
2) Кроводача является стрессом для организма, и если человек здоров, то этот стресс несет положительный эффект (так физиологически бывает) , а вот для больного донора это может обернуться обострением его заболевания. Так что в вашем случае можно получить приступ".

Астма является абсолютным противопоказанием (п. 2.8 Перечня противопоказаний к донорству крови и ее компонентов).

**
*cтаська *

потому что недостаток кислорода в крови, которой стало меньше, может спровоцировать приступ

Денис

К донорам предъявляются следующие требования:
Гражданин РФ может стать донором, если ему более 18 лет, он здоров, вес не меньше 50 кг.

Ел
Елена

Зачем уже ослабленный иммунитет ещё дальше ослаблевать. Только со здоровыми можно и в хвост и в гриву...