Св
Светлана

Стоит ли читать "Парфюмер"?

Азизбек Халилов

я бы не сравнивала с фильмом.
фильм по-своему хорош. актеры неплохие, картинка яркая. но - нет и десятой доли того убедительного отвращения, которое вызывает герой книги.
в кино он брутальный красавчик с не очень понятной мотивацией, а в книге жалкое омерзительное существо, вызывающее брезгливость и потрясающее своим цинизмом и одержимостью, тем не менее его помешательство убедительно и понятно.
так что если хотите понять истинные мотивы его действий, а также прочувствовать всю ужасающую глубину его образа, лучше прочитайте. но не факт, что не захотите бросить чтение чисто от натуралистичности отвратительных деталей повествования. а книга сильная. это - литература.

Алена Макуха

Когда я читала, было ощущение, словно пахнет сырым мясом со страниц книги! Не смогла дочитать, противно! Слишком натуралистично, даже физиологично, что ли))

Аня

Мне кажется достаточно посмотреть фильм. Зюскинд по моему не тот автор, от которого можно получить удовоьствие от чтения.

Лала Абдуллаева

Настоящее произведение литературы, прекрасный перевод Венгеровой. Если вам нужна фабула - в общем, все умерли. За этим и фильм можно не смотреть.

Юлия Гелева

безусловно стоит прочитать. это гениально и одновременно безумно

Вя
Вячеслав

Нет, мерзость сплошная...

Н&
Надежда &&&&&&&

лучше посмотреть, очень интересный фильм...

Михаил Мангибаев

Согласна с Роной Хейфец. И фильм (не отрицаю его кинематографических достоинств) - на любителя. У меня лично он вызвал чувство брезгливости.

Сергей Крутяков

Дело, как говорится хозяйское. Но я не смогла прочесть больше 5 страниц и фильм не смотрела...

Александр Смирнов

Если вы такое чтиво любите - почему нет?

Анатолий

Ничего не могу сказать, поскольку не читал... ) Но фильм неплохой. Считается, что фильм редко бывает (если вообще бывает) лучше книги.

Ирина Овчарова

Есть сотни более нужных книг.

Saper Anonymous

Нет не стоит. Фильм и так был просто шикарен.

Маня Манкевич

Тебе с такой грамотностью - НЕТ!!!