Лилия Степанова

Какова сила натяжения каната, на котором в шахту опускается груз массой 500 кг, если в первые 10 секунд от начала

равноускоренного движения он проходит 20 м?
Сила натяжения каната, как я поняла, будет находиться по формуле F=ma
но как мне найти ускорение, если нет скорости? по какой формуле мне можно найти скорость?

Максим

но есть же расстояние 20м и то что он пролетел его за 10 с, поэтому ускорение = 20*2/10/10=0,4 м/с^2.
тогда сила = mg-ma=500*(9.81-0.4)=4 705 Н