Ростислав Галкин

что значит (как с цепи сорвался)? И предложение пожалуйста!

Дмитриев Михаил

"С цепи сорвался" - потерял выдержку, самообладание, перестал сдерживаться, дошел до крайности в своих действиях, поступках; в речах, рассуждениях.

Как ( словно, точно и т. п. ) с цепи сорвался — а) о шумном поведении, стремительном беге, чрезмерной радости и т. п. человека, почувствовавшего себя на свободе. — Я едва слушаю, сажусь, лечу, точно с цепи сорвался. Достоевский. — Гикнешь на лошадь и, как сорвавшийся с цепи, помчишься по лесу, уже ничего не разбирая по пути. Бунин; б) о поступках, поведении, действиях человека, переставшего сдерживать себя, потерявшего самообладание, контроль над собой. — Но ни угрозы, ни убеждения — ничто не действует на “взбеленившуюся Надеху”. Она точно с цепи сорвалась. Салтыков-Щедрин.

Сергей Алексеенцев

как с цепи сорвался: неожиданная перемена в настроении в сторону злобности. Например: - Ну-ка, отвечай! … - Да что ты как с цепи сорвался! Не рассказывал я никому ничего!