Анжелика Качалина

рассказ про правила дорожного движения. срочно, пожалуйста

ребенку в садик нужен рассказ про правила дорожного движения. например жил был светофор или жил был дорожный знак, что то типа такого. именно рассказ, не стих, а именно рассказ

Roma Mitrokhin

Сочинение-сказка
Знай правила дорожного движения, как таблицу умножения!

В большом сказочном городе жили неразлучные друзья: зайчонок Марк, медвежонок Миша и лисонька Лиза.
А вот заботы у них были совсем не сказочные. Они очень любили играть, особенно в футбол. А во дворе – тесно. Поэтому они гоняли мяч под аркой ворот. Плохое место для игры, опасное! А где хорошее взять?
Было, конечно, и хорошее место. Только на другой стороне улицы. Там и спортплощадка, и пустырь большой. Есть где разгуляться!
Но как перейти такую широкую улицу? К счастью, у медвежонка Миши был старший брат-шофёр, Он и взялся за их обучение.
На другую сторону улицы можно идти лишь строго по переходу. Он отмечен белыми полосами. Здесь командует светофор. У него три глаза - красный, жёлтый и зелёный. Вот он зажигает красный глаз. Переходить запрещено! Несутся машины. Светофор зажигает жёлтый глаз. Это сигнал-«внимание» ! Все машины начинают тормозить, а пешеходы готовятся к переходу. Наконец загорелся зелёный глаз. Машины остановились. Можно свободно переходить. Иди и не трусь! Не медли, но и не беги. Вдруг упадёшь!
А что делать, если переход есть, а зоркого светофора нет?
Тогда на помощь придёт Филин- регулировщик. Он покажет полосатой палочкой, когда можно переходить. Ну а вдруг и регулировщика нет? Значит, сначала посмотри налево - едут ли машины. Если не едут, то иди смело. Дошёл до середины улицы, теперь посмотри направо - нет ли машин. Если нет, то снова смело шагай. Как медвежонок Миша с друзьями!
Много нужно знать, чтобы улицу безопасно переходить. Как надо автобус и троллейбус обойти-спереди или сзади? Правильно, сзади! Но безопасней всего – вежливо пропустить автобус и троллейбус. Так советует Мишин старший брат. А он всё знает!
А вот как трамвай обойти? Ну-ка, лисонька отвечай! Сзади?
Неверно. Нужно-спереди! Иначе встречный трамвай не увидишь и тебе хвост отдавят.
Медвежонок и зайчонок легко во всём разобрались. А лисонька всё время путалась в том, что автобус и троллейбус надо обходить сзади, а трамвай – спереди.
Надоели её ошибки одному строгому троллейбусу. И он вышел на улицу с надписью: «Обходи меня сзади». Да ещё вдруг поднял лисоньку своими длинными дугами и поставил правильно-позади себя.
Так неразлучные друзья научились переходить улицу. И теперь спокойно отправились одни на пустырь гонять мяч. Старшему брату медвежонка-спасибо!

Татьяна Гаврилушкина

Зачем нужны правила дорожного движения? Рассказ детям
pddВ старые времена, когда автомобилей не было и в помине, люди, животные, телеги, обозы перемещались кому как захочется. Со временем там, где постоянно ездили телеги и обозы, появлялись первые дороги. Конечно же, они были самыми простыми. Современные дороги кардинальным образом отличаются от дорог, которые были в давние времена.

Легковые автомобили, трамваи, троллейбусы, автобусы, грузовики – все эти транспортные средства заполонили улицы наших городов. И если не был бы установлен строгий порядок для водителей, пешеходов, пассажиров, то трудно даже представить, во что бы это вылилось… Это был бы полный хаос, который неминуемо привёл бы к драматическим развязкам.

Дорога, по которой едет современный автомобиль в большом городе, — это, как правило, многополосный путь с большим количеством участников дорожного движения. Участники дорожного движения — это водители транспортных средств, пешеходы, пассажиры транспортных средств.

Где пешеход имеет право проходить, а где нет? В каких случаях пассажир обязан пристёгиваться? Где транспортное средство может совершить поворот или обгон, а где нет? Вопросов, возникающих на дороге, немало.

Для того, чтобы все участники дорожного движения чётко знали свои права и обязанности на дорогах, все законы, инструкции, указания свели вместе и назвали их «Правилами дорожного движения». Каждый водитель знает их наизусть. Если он не сдаст экзамен на знания правил дорожного движения, то у него не будет разрешения на управление транспортным средством.

Пешеходы тоже обязаны знать Правила дорожного движения. Двигаться они должны только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. Любимый свет пешехода – зелёный, именно на зелёный сигнал светофора пешеход может начинать пересекать проезжую часть.

Всегда соблюдайте правила дорожного движения!

Оксана

спасибо

Анастасия Логинова

Послушайте историю о мальчике Коле: Все произошло в какую-то долю секунды. Коля выбежал на мостовую за мячом. Неожиданно из-за поворота на улицу выехала машина. Коля испугался, решил перебежать через трамвайную линию... Через три месяца Коля выписался из больницы. Он неуверенно ковылял на костылях. И все это случилось в одну короткую долю секунды. А ведь несчастья могло и не произойти. Сколько раз Коля слышал и читал об осторожности на улице! Но он думал, что все это ненужные разговоры и его это не касается.
-Коля виноват в том, что случилось?
-Верно, виноват мальчик, а этот случай мог бы не произойти?
-Если бы он был внимательным на дороге и соблюдал правила поведения дорожного движения, то всё было бы хорошо.
-Вы все уже знаете цвета светофора, что означает зеленый, красный, желтый?
-Что делать, если красный сигнал, а вы уже начали переходить дорогу?
-Запомните, необходимо вернуться назад, на тротуар, если вы только начали переходить дорогу. Нельзя перебегать дорогу, машина вас может не заметить.
-Желтый сигнал - предупредительный. При желтом сигнале начинать переход нельзя.
-Пересекать дорогу можно лишь при зеленом сигнале светофора.
-Вы, конечно, видели на дорогах светофоры, у которых нет желтого сигнала. Это светофоры пешеходные, их сигналы только для пешеходов.
-А как же переходить дорогу, если нет светофора? Кто нам укажет, когда идти, где идти?
-Отгадайте загадку. (зебра)
-Есть еще один знак пешеходного перехода, это зебра. Место, где можно переходить дорогу.
-А кто мне скажет главное правило, при переходе дороги? Куда нужно посмотреть?
-Верно, налево и направо. (стих)
-А теперь послушайте и запомните правила:
1) Переходи улицу только у перекрестков или там, где есть знак «Переход» и широкие поперечные полосы на мостовой. И только тогда, когда на светофоре загорится зеленый свет.
2) Если светофора здесь нет, то, выходя на проезжую часть, посмотри сперва налево - приближается ли какая-нибудь машина. А как дойдешь до середины улицы, посмотри направо - не идет ли машина оттуда. А если идет, остановись и подожди, пока пройдет.
3) Не перебегай улицу перед движущимся транспортом. Подожди, пока пройдет.
4) Если на перекрестке есть светофор, переходи улицу только на зеленый свет.
5) Стоящий на остановке автомобиль, автобус или троллейбус обходи только сзади, чтобы вовремя увидеть, не идет ли за ним другая машина. Еще лучше подождать, когда они уедут, и тебе станет видна вся улица.