Роман Пушкин

Какие мысли родились в голове Раскольникова полтора месяца назад?

Ольга Лисеенко

Как же родилась в голове Раскольникова мысль о единоличной власти над человечеством?
==========================================================================
«Милостивый государь, - начал он (Мерладов) почти с торжественностью, - бедность не порок, это истина. Знаю я, что и пьянство не добродетель, и это тем паче. Но нищета, милостивый государь, нищета - порок-с. В бедности вы еще сохраняете свое благородство врожденных чувств, в нищете же никогда и никто. За нищету даже и не палкой выгоняют, а метлой выметают из компании человеческой, чтобы тем оскорбительнее было; и справедливо, ибо в нищете я первый сам готов оскорблять себя.
===========
Теория Раскольникова, собственно, состояла из нескольких аспектов. Например, одно из положений заключалось в том, что он делил людей на «обыкновенных» и «необыкновенных» и стремился подняться выше по своей двухступенчатой лестнице классов. Но существуют различные способы достижения этой цели, а Раскольников выбирает никому непонятный, кроме того, губительный для многих путь убийства, воровства. Чтобы самому выбраться из нищеты, он не нашёл сил, решил, что, убив старуху-процентщицу и взяв у неё деньги, он станет богатым и, наконец, будет «необыкновенным». Этим самым он уже обрекает на провал свою теорию, он не имел права убивать ради своей карьеры и желания помочь людям. И автор не случайно даёт нам понять это, рассказывая о мучениях Раскольникова, ведь Родион не только не облегчил свою жизнь, но ещё и доставил страдания близким. Единственный выход для него – признание. Где же его теория? Он сам признаёт, что не стал тем «необыкновенным», но ещё и называет себя «эстетической вошью». Его теория интересна, но зачем же Раскольников ставит себя наравне с Лужиным и Свидригайловым, которые являются его двойниками по теории.

Согласно теории Раскольникова, тот, кто выше стоит, имеет право на убийство во благо полезного дела, но Раскольников-то сам же и опровергнул это положение, сказав, что не принадлежит к
"необыкновенным".
========

Все герои произведения – совесть Раскольникова. Всё это заставляет Родиона отказаться от своей теории, которая «в бессонные ночи и в исступлении… замышлялась, с подыманием и стуканием сердца…"

Евгений Шепилев

он умер сто лет назад