Петя Карсаков

Как узнать возраст и пол сухопутной черепахи?

Svetlana Shestakova

У черепахи, живущей в неволе - никак, только если у вас самого рождения. Посмотрите на фото моей черепахи: У самца пластрон плоско выпуклый, хвост самца длиннее и толще, клоака у самок - около конца карапакса и имеет вид звездочки, тогда как у самцов клоака дальше от края панциря и больше похожа на продольную линию.

Azamat Musoev

По кольцам на панцире

На
Наталья

По кольцам не катит если ты ее конечно ни с улицы приволок:)) А так ни как:) А ну а ПОЛ ее по длине хвоста. Если это конечно степная черепаха!

Александр Шеметов

Точно узнать возраст черепахи, которую не выращивали с рождения, невозможно, но приблизительно его можно определить так:
1. По размеру черепахи (длине панциря)
2. По числу колец на панцире: за 1 год образуется 2-3 кольца. Чтобы быть более точным можно подсчитать несколько чешуек, а затем найти среднее значение.
Но надо учитывать, что и размер и число колец зависит от условий содержания черепахи, а также впадала ли она в спячку.
Кольца появляются, когда черепахе нет еще и года. У очень старых экземпляров панцирь становится особенно гладким, как у новорожденных, а годовые кольца бледнеют.